Депутаты Горсовета приняли отчёт об исполнении бюджета города за 2019 год

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.05.2020 19:44
0

Читать все комментарии

503

Сегодня, 26 мая, на сессии Красноярского городского Совета депутатов представлен проект решения «Об исполнении бюджета города за 2019 год».

По итогам года бюджет исполнен со следующими параметрами: доходы 34,4 миллиарда рублей; расходы 34,7 миллиарда рублей. Таким образом, прошлый год завершён с незначительным дефицитом в сумме 0,3 миллиарда рублей, практически в 2 раза ниже планового.

Просроченной кредиторской задолженности по бюджетным обязательствам на начало текущего года не было. По результатам ежегодно проводимой министерством финансов края оценки муниципалитетов по качеству управления финансами Красноярску присвоена высшая первая степень качества.

Итоги исполнения бюджета города также были проанализированы независимыми экспертами национального рейтингового агентства «Эксперт РА». Красноярску присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне «ruA-» со стабильным прогнозом. Рейтинг группы «А» относится к категории инвестиционно привлекательных. Он отражает высокую степень ликвидности и устойчивости бюджета, а также умеренно высокую кредитоспособность и финансовую надёжность города.

Отмечается положительная динамика исполнения по собственным доходам бюджета города. По сравнению с 2018 годом они выросли на 835 миллионов рублей или 5,7 процента и составили 15,4 миллиарда рублей.

Весомым инструментом для решения муниципальных задач является и работа по привлечению средств из вышестоящих бюджетов. В целом, по итогам 2019 года привлечено 8 миллиардов рублей. Это почти в 3 раза выше среднегодового объёма полученных средств за последние годы (в сопоставимых условиях).

Во многом этому способствовало участие города в реализации пяти национальных проектов: «Демография», «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Международная кооперация и экспорт».

По объёму финансовых вложений самыми ёмкими из них являются национальные проекты, направленные на обеспечение детей местами в детских садах и школах. Новые места в образовательных учреждениях появляются практически во всех районах города. В 2019 году создано более 2,5 тысяч дополнительных мест для дошкольников путём строительства и приобретения 11 детских садов. Также были открыты две школы, по 1 280 мест каждая, в микрорайонах Покровский и Нанжуль-Солнечный.

Город вложил свои средства, а также привлёк дополнительные инвестиции и в реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это позволило привести в нормативное состояние 21 участок улично-дорожной сети. Были отремонтированы улицы: Ястынская, Глинки, Мичурина, Кутузова, Парашютная, Урванцева, Краснодарская и другие.

В 2019 году на создание транспортной инфраструктуры впервые выделялись средства в рамках ещё одного национального проекта «Жильё и городская среда». Привлечённые средства позволили провести подготовительные работы для строительства переезда через Северное шоссе.

Продолжилась работа и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За счёт средств, предусмотренных на реализацию этого проекта, в 2019 году благоустроено 106 дворовых территорий во всех районах города и 14 общественных пространств.

С учётом полученных результатов проект решения «Об исполнении бюджета города за 2019 год» по итогам рассмотрения был принят депутатами Красноярского городского Совета.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры