Минприроды предлагает упростить иностранцам допуск к охоте

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.04.2019 10:08
0

Читать все комментарии

305

Минприроды планирует в этом году подготовить новую редакцию Правил охоты, а также законодательно урегулировать вопросы внесения изменений в охотхозяйственные соглашения, регулирование численности охотничьих ресурсов, рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на итоговой коллегии ведомства.

Все планы проходят обсуждение с научным и экспертным сообществом, уточнил министр. Кроме того, в формировании новых правил для отрасли, в которой занято более четырех миллионов охотников, активно участвуют региональные власти.

"Новые правила будут регулировать сезонность, сроки охоты, виды - все то, что нам до 15 мая предложат регионы, - уточнили "Российской газете" в министерстве. - До этой даты мы собираем предложения от охотобществ и субъектов РФ. Затем проанализируем их и представим на рассмотрение Общественному совету по охоте, который сформирован при минприроды. Эти правила будут регулировать такие узкие места, как перенос сроков охоты, потому что выбираемые периоды нередко критикуются".

В частности, минприроды предлагает изменить правила охоты, чтобы привлечь в Россию иностранцев.

"Очень важно ввести современные условия охоты на территории страны, во многом похожие на европейский опыт, чтобы сюда приезжало как можно большее количество иностранных охотников, которые могли бы поучаствовать в тех или иных охотничьих хозяйствах. Очень важно поставить это на законодательную основу, это доходы государства, об этом не надо забывать. Есть страны, которые получают огромные доходы от охотопользования", - цитирует министра ТАСС.

"Доступ иностранцев к охотничьим ресурсам ни в коем случае не связан с трофейной охотой на краснокнижные виды животных. Такая охота у нас однозначно запрещена, - подчеркнули в минприроды. - Новые правила не имеют никакого отношения к регулированию пребывания в лесах РФ иностранцев. С 2010 года сильно сократилось число иностранных охотников, прибывающих в Россию, поэтому мы решили этот сектор пересмотреть в части их допуска. Сейчас существуют определенные административные барьеры, которые не позволяют иностранным гражданам приехать охотиться в РФ. Так, в законе об охоте говорится, что предоставлять право охотиться имеет только охотхозяйство. Даже через специализированные юрлица иностранцы со своими ружьями не могут его получить. Этот пункт мы хотим урегулировать и привлечь инвестиции в отрасль. Например, в Австрии охотники получают право отстрелить одного глухаря раз в 15 лет. И еще выстаивают огромную очередь, чтобы это право получить. У них очень малая популяция этой птицы, а у нас, например, в Тверской области, открывается охота на глухаря. Австрийцы могли бы приехать и поучаствовать, заплатив за потенциальный трофей порядка 600 евро. Вот о таком участии иностранных охотников в наших лесах идет речь, когда уплачиваются большие деньги за право доступа к охотничьим ресурсам".

По данным министерства на начало 2018 года, годовой оборот в сфере охотничьего хозяйства России оценивался в 80-100 миллиардов рублей. Стоимость охотничьего тура для иностранцев, по данным портала bookyourhunt.com, начинается от трех тысяч долларов на человека.

Окончательные цены зависят от числа дней, условий проживания и лицензии (животных, на которых человек планирует охотиться). Каждый иностранный охотник оставляет в стране минимум 10 тысяч долларов прямых инвестиций.

В 2005 году Россию посещали 1,5 тысячи иностранных охотников, а их вклад в отрасль оценивался в 30 миллионов долларов. По оценкам экспертов, если бы в течение 10 лет направление развивалось, их количество достигло бы 30 тысяч, а потенциальный доход мог бы превысить 500 миллионов долларов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры