Нерабочие дни десятки тысяч россиян решили провести в Турции и Египте

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.10.2021 06:51
0

Читать все комментарии

800

Цены на авиабилеты за рубеж на нерабочие дни выросли, но не до 300-450 тысяч рублей, как сообщали СМИ, а только на 5-10 процентов, рассказали "Российской газете" представители туриндустрии. Улететь на курорты Египта прямым рейсом 29 октября можно примерно за 40 тысяч рублей в одну сторону, а в турецкую Анталью - за 13 тысяч рублей.

В московских аэропортах, пишет «Российская газета», уже растет поток пассажиров. Чтобы удовлетворить спрос на поездки в Турцию, туроператоры готовы поставить дополнительные чартеры. Впрочем, турпоток не будет слишком большим, по оценкам экспертов, в зарубежных путешествиях на ноябрьских праздниках могут побывать до 200 тысяч российских туристов.

Из-за осложнившейся эпидемиологической обстановки в этом году к ноябрьским праздникам добавятся нерабочие дни. Они продлятся с 25-28 октября по 7 ноября в зависимости от решений региональных властей. И так традиционно высокий спрос на путешествия в этот период дополнительно вырос, отмечают представители туриндустрии.

Запретов на поездки и путешествия россиян в нерабочие дни нет, и вводить их не планируется, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но эпидемиологи выражают опасения в связи с тем, что многие предпочли отправиться в поездки в нерабочие дни, добавил он.

В Роспотребнадзоре ранее призывали россиян отказаться от поездок и провести это время дома. В Ростуризме призвали тех, кто все же решит отправиться в путешествие по стране или за рубеж, соблюдать все необходимые меры по профилактике коронавируса.

"Видим повышенный интерес к путешествиям в Турцию, Египет, ОАЭ, Доминикану и другие страны. Но говорить об ажиотаже не приходится, спрос вполне соответствует уровню октября", - отметил в беседе с "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. По данным Страхового дома ВСК, среди самых популярных у россиян зарубежных направлений также Греция, Таиланд и Венгрия. Чартеры есть только в Турцию и Доминикану, в другие страны улететь можно регулярными рейсами. Спрос на авиабилеты вырос, сообщают агрегаторы.

По данным Aviasales, улететь в Хургаду 29 октября можно за 46 тысяч рублей, а в Анталью - за 25 тысяч рублей в один конец. В компании OneTwoTrip сообщили "РГ", что на 29 октября есть прямые перелеты в Анталью за 11 и 13,6 тысячи рублей в зависимости от авиакомпании, в Стамбул можно улететь за 15,7 тысячи рублей. На более поздние даты цены ниже. Примерно за 30-40 тысяч рублей, по данным поисковых систем, можно улететь в ОАЭ с пересадкой или за 70 тысяч рублей прямым рейсом, в Доминикану - за 50 и 90 тысяч рублей соответственно. Недельные туры в бюджетные отели в Египет с перелетом можно приобрести примерно за 90 тысяч рублей на двоих, а в Турцию - от 60 тысяч рублей на двоих. Качественный отдых обойдется в разы дороже, как и туры в ОАЭ, Доминикану или на Мальдивы.

После объявления периода с 28 октября по 7 ноября 2021 года нерабочими днями объем бронирований туров в Египет вырос на 60 процентов, на Мальдивы и в Турцию - в два раза, также увеличились бронирования по другим направлениям.

Однако турпоток за рубеж ограничен количеством рейсов. Сдерживают туристов также опасения введения ограничений. По оценкам Ассоциации туроператоров России, в Египет в неделю авиакомпании могут выполнять около 800 рейсов из Москвы и регионов. На деле региональная квота полностью не востребована, так как нет спроса, который обеспечил бы загрузку рейсов. В итоге в Египте за неделю могут побывать 30-40 тысяч человек.

В Турции, исходя из количества рейсов, отраженных на онлайн-табло московских аэропортов, средней загрузки бортов и оценкам экспертов, в течение нерабочей недели могут побывать более 100 тысяч туристов. Туристы приобретают туры в последний момент, пока спрос на ноябрьские праздники еще формируется, пока оценить его сложно, говорит директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко. По его оценкам, спрос на путешествия за рубеж вырос на 25-30 процентов к показателям сентября. По другим направлениям в течение нерабочей недели за рубежом могут побывать примерно 20 - 30 тысяч путешественников.

При этом бронируют они в основном самые лучшие отели. Во многих случаях в ноябре там можно отдохнуть с существенной скидкой, поясняют представители туриндустрии.

По России турпоток на ноябрьские праздники, по оценкам экспертов, может составить 400 - 500 тысяч человек. Только в Сочи единовременно будет находиться около 120 тысяч гостей, говорит председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин. Это уровень лета, то есть на черноморские курорты ожидается достаточно высокий приток туристов, поясняет он.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры