Следователь - профессия для умных и молодых

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.04.2020 14:16
2

Читать все комментарии

500

Следователь должен обладать тонким умом, способностями психолога и быть при этом достаточно молодым человеком, считает заместитель начальника следственного отдела МО МВД России "Бородинский" Татьяна Тихонова.

Во всяком случае, не стоит засиживаться в кресле следователя после наступления пенсионного возраста - есть угроза за статьями кодексов перестать видеть людей.

Татьяна окончила школу в начале 90-х. Не самое простое время для выбора профессии. В стране хаос, разгул преступности, что будет дальше - непонятно.

- Я хотела быть учителем словесности, собиралась поступать в педагогический институт, - вспоминает майор юстиции Татьяна Тихонова.  - Но мой дядя, человек практичный, бывший военный, зная мой характер, настоятельно рекомендовал выбрать юридический ВУЗ. Я прислушалась к его совету и ни разу не пожалела.

Служба в милиции в то время была не самая престижная и уважаемая, тем не менее, девушка поступила в Красноярскую высшую школу МВД России. И как-то сразу всё понравилось: почти военная дисциплина, чёткость, понятность системы.

Не последнюю роль сыграл юношеский максимализм - хотелось добиваться справедливости и защищать её. Словом, дядя был прав, советуя племяннице идти в правоохранительные органы.

Отучившись в институте год, Татьяна по семейным обстоятельствам вынуждена была вернуться в Бородино и трудоустроиться во вневедомственную охрану, перейдя на заочное обучение.

Несмотря на то, что высшие силы редактируют линию жизни человека, главный выбор всё-таки остаётся за нами. Вот и Татьяна, отработав в охране год, решила, что надо расти дальше и перешла на службу в милицию Рыбинского района.

И куда перешла! В уголовный розыск! Сначала - инспектором по розыску, а потом - старшим опером. Характер, и без того со стальным стержнем, стал закаляться сильнее. Встретившись с криминальным миром лицом к лицу, она для себя решила всегда быть на стороне закона  - по другому в этой службе быть не может.

Семь лет, отработанных в уголовном розыске, пролетели как один день. Прекрасно помнит, как первый раз вошла в морг для того, чтобы опознать криминальный труп. Эксперта на месте не оказалось, сопровождать некому. Одна. Вокруг мёртвые тела.

Жутковато. Но надо и образцы ткани взять, и сфотографировать так, чтобы всё видно и понятно было. Пока правильный фокус выбирала, оступилась и чуть не упала прямо на мертвеца.

Чего только не было за время службы оперативником, а позже следователем. На какие только тяжкие преступления ни приходилось выезжать в составе оперативной группы. Можно ли к этому привыкнуть?

Как ни странно, да. Нужно научиться отключаться, абстрагироваться. И трупы - это не так страшно, опасней живые люди, осознанно идущие на преступление. Самые отвратительные из них - наркоторговцы.

- Думаю, они страшнее убийц,  - уверена Татьяна Александровна.  - Более жестокие, циничные.

Работая в Зеленогорске, в федеральной службе наркоконтроля, Татьяна столкнулась как раз именно с такими преступниками. Недолго удивлялась, почему в ФСНК работают одни мужчины.

Женскому характеру сложнее справляться с эмоциями после общения с "людьми", занимающимися продажей наркотиков. А уж когда начинаются угрозы, прокалывание шин у автомобиля, порча другого личного имущества, многие уходят с такой работы. Но не Тихонова.

Для неё служение справедливости, закону на тот момент стало уже неотъемлемой частью жизни. Когда в 2016 году ФСКН расформировали, Татьяна перешла в межмуниципальный отдел МВД России "Бородинский". Сначала - старшим следователем. А через три месяца её назначили на должность заместителя начальника следственного отдела.

- Если при мне начинают ругать сотрудников полиции, я всегда задаю один вопрос: куда вы звоните, если, не дай Бог, случится беда? Если в дверь ломится злоумышленник? Если что-то украли? Ведь в такие моменты люди звонят не родителям, не друзьям и не родственникам. Они зовут на помощь полицию.

Главным в своей работе Татьяна Александровна считает реальную возможность помогать людям. Защитить пострадавших, призвать к ответственности преступивших закон, вернуть похищенное... И многие за это благодарны.

Проработав более двадцати лет в правоохранительной системе, Татьяна как ни кто знает, насколько важна поддержка и понимание в семье. Её муж - тоже полицейский, сотрудник отдела МВД России "Бородинский".

- Супругам с гражданской профессией сложно понять тех, кто на службе,  - считает она, - отсюда часто конфликты, ссоры. Это два разных мира. А мы можем доверять друг другу, потому что работаем в одной системе. И проблемы обсудить можем вместе. И к какому-то выводу прийти.

И, конечно в самом коллективе должно быть уважение, считает она.

- Накануне нашего профессионального праздника Дня работника следственных органов МВД России желаю всем своим коллегам с уважением относиться друг к другу. Всегда держать себя в руках. Не забывать о том, что мы прежде всего люди! - говорит Татьяна Александровна.

Оксана СЕРЕНКОВА.

Фото автора.

Бородино.

Комментарии (2)

Николай


05.04.2020 16:23

 Сотрудникам, как Татьяна, приходится  маневрировать между высшим начальством и совестью.   За идею работают немногие, в основном- ради льгот и ранней пенсии. "Куда Вы звоните, когда на Вас нападают? Куда обращаетесь за помощью?",- сколько раз я эту фразу уже слышал. А как быть с ответом правоохранителей на просьбу помочь- "Когда убьют- тогда и звоните"?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


12.04.2020 18:35

Николай. Мой хороший знакомый Виктор Курятников работал в отделе милиции на Высотной. Капитан. Как то сказал- я сам деревенский, люблю охотиться на крупную дичь. Но на человека охотиться интереснее. Азарт- думаешь, вычисляешь, выслеживаешь, потом захватил- приятно на душе. В конце 80-х сказал- как то не так получается на работе- задерживаю, а в судах отпускают. Купил облигацию на Таврию- получил шиш. Потом ГКЧП- его отправили воззвание Ельцина срывать. Походил по городу, пришёл к начальнику, положил ему на стол пистолет и корочки- сказал: "До свиданья" и ушёл из органов. В большом бизнесе высоко поднялся, погиб, убили конкуренты. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры