Ачинец под давлением улик признался в причинении смертельных травм мужчине 27 лет назад

Войдите, чтобы добавить в закладки

11:45, сегодня
66

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя Ачинска, который обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека.

13 августа 1999 года в квартире одного из домов города Ачинска было обнаружено тело мужчины без признаков жизни с множественными телесными повреждениями.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Несмотря на проведенные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, установить лицо, причастное к совершению преступления, тогда не представилось возможным. Предварительное следствие было приостановлено.

В 2026 году в рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет следователи краевого СК России, криминалисты отдела криминалистического сопровождения следствия по Сибирскому федеральному округу криминалистического центра СК РФ, оперативные работники 4-го отдела управления уголовного розыскам ГУ МВД России по Красноярскому краю детально проанализировали материалы уголовного дела, установили и допросили новых свидетелей.

Следователи обратили внимание на важную деталь: в квартире погибшего регулярно собирались подростки с целью употребления спиртного. Один из юношей в 1999 году утверждал, что в той квартире он не был, а находился на дне рождения у родственников. Выдвинутое им алиби было тщательно проверено и опровергнуто следственным путём.

Благодаря грамотно избранной тактике допроса 43-летний житель Ачинска, которому на момент совершения преступления было 16 лет, дал признательные показания и подробно продемонстрировал обстоятельства преступления в ходе проверки показаний на месте.

В ночь с 8 на 9 августа 1999 года парень с целью поиска своих друзей прибыл в квартиру к мужчине, однако, не обнаружив их там, стал употреблять алкоголь вместе с хозяином. В ходе застолья произошёл конфликт из-за того, что гость отказывался покидать квартиру. Он нанёс хозяину множественные удары кулаками и табуретом по голове, а также несколько ударов ногами по различным частям тела. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Фото:
ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото