В Иркутске прошёл первый сибирский этап Эстафеты огня Зимней универсиады

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.12.2018 07:34
0

Читать все комментарии

449

Этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года прошёл 1 декабря в Иркутске.

Общая протяжённость маршрута в столице Иркутской области - 3 600 метров. Факелоносцы стартовали около Московских ворот - триумфальной арки, которая была построена в честь десятилетия восшествия на престол Александра I, и финишировали на площади перед Дворцом спорта "Труд".

"Иркутск и Иркутская область первыми в Сибирском федеральном округе принимают огонь Зимней универсиады - 2019, - сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. - Регион у нас очень спортивный: наши спортсмены каждый год завоёвывают около 500 медалей на различных соревнованиях. Мы желаем, чтобы наши добрые соседи, Красноярский край, очень хорошо провели Студенческие игры. Будем болеть за команду России!"

Огонь по улицам города пронесли 25 факелоносцев, среди которых олимпийский чемпион по бобслею Алексей Негодайло, серебряный призёр чемпионата Европы среди юниоров по лёгкой атлетике, победительница Всемирной летней универсиады Ольга Курбан.

"Сегодня факелоносцев Зимней универсиады - 2019 на маршруте поддерживали очень много ребятишек вместе с родителями, - сказала Ольга Курбан, которая стала первым факелоносцем иркутского этапа. - Это замечательно, что дети увидели этот огонь, вложили частичку себя, передали свои эмоции. Я уверена, что в 2019 году ребята будут следить за Студенческими играми уже с большей заинтересованностью и стремиться к тому, чтобы добиться таких же успехов".

Факелоносцем на финальном отрезке маршрута Эстафеты огня в Иркутске стал чемпион Европы по лёгкой атлетике, победитель и многократный призёр Всемирных летних универсиад Дмитрий Буряк. Вместе с почётными гостями праздника спортсмен зажёг городскую чашу огня.

Красноярский край на этапе Эстафеты огня в Иркутске представил руководитель Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Егоров, который отметил, что столице Зимней универсиады - 2019 очень важна поддержка жителей сибирских городов:

"Чтобы принять участие в подготовке и проведении Студенческих игр, в Красноярск уже приезжают специалисты и волонтёры со всей Сибири. Уверен, что иркутяне смогут также приехать на Зимнюю универсиаду - 2019 и поболеть за сибирских спортсменов, которые попадут в состав сборной России".

Из Иркутска огонь Зимней универсиады - 2019 доставят в Барнаул, где 8 декабря пройдёт следующий этап эстафеты.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры