И забыты, увы, и заброшены

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.03.2021 15:23
0

Читать все комментарии

794

Депутат Туруханского районного Совета Николай Аносов продолжает борьбу за увековечение памяти героев Отечества, умерших на Севере после Великой Отечественной войны.

"Красноярский рабочий" уже писал, что игарчанин вначале обратился к военкому Красноярского края, попросив его поставить перед администрацией края вопрос о выделении финансов для приведения всех могилок фронтовиков в надлежащий вид. Но комиссар, как писал Николай Николаевич, "ничего не сделал, чтобы как-то решить эту большую задачу, он всё переадресовал органам местного самоуправления".

Тогда народный избранник написал главе Красноярского края Александру Уссу, предложив ему возглавить штаб, который бы координировал проведение этой большой и важной работы. Но получил формальный ответ, подписанный начальником мобилизационного управления губернатора Юрием Колупаевым, суть которого сводится к одному: власть и без того решает эту проблему.

"Красноярский рабочий" публиковал и само обращение, и отписку, и комментарий к ней самого Николая Аносова, пообещавшего "обратиться напрямую к министру обороны России С. К. Шойгу, с которым мы вместе учились в Красноярском политехническом институте на строительном факультете и проживали студенческие годы в одном общежитии N 3 на пятом этаже".

Неугомонный депутат не успокоился на этом. Недавно он обратился к своим коллегам по Туруханскому райсовету с целым рядом предложений по увековечению памяти умерших фронтовиков, назвав предстоящую работу масштабной.

Николай Аносов предлагает составить полный реестр всех существующих и заброшенных кладбищ района, где могли быть захоронены фронтовики в период с 1945 года по 2020 год. При этом он считает, что необходимо учесть и могилки на заброшенных погоста уже исчезнувших с лица земли деревень и сёл.

Предстоит также выполнить геодезические работы по привязке всех кладбищ к местности. Произвести масштабные поисковые работы по установлению могилок фронтовиков во всех муниципальных образованиях, на межселенной территории, с присвоением каждой инвентарного номера.

Депутат считает делом чести облагородить все отдельные захоронения, придав им надлежащий вид, с обязательной установкой надгробий, которые бы соответствовали статусу солдата Победы. Предлагает он также выпустить каталог могилок фронтовиков с указанием фамилий, имён, отчеств, дат рождения и смерти и мест, где покоится солдатский прах.

Николай Николаевич считает нужным перед входом на каждое кладбище установить высокую стелу, выполненную как минимум из нержавеющей стали, с табличками, содержащими ФИО фронтовиков, которые там покоятся. Предложена и надпись: "Помним и чтим".

Для более качественного сбора информации о каждом захороненном фронтовике с помощью СМИ и Интернета необходимо, считает депутат, произвести информирование всего населения района.

Кроме того, он предложил создать в учебных заведениях волонтёрские поисковые отряды, присвоив каждому фамилию Героя Советского Союза - участника Великой Отечественной войны.

Необходимо организовать и районный штаб, который бы оперативно решал все возникающие вопросы при выполнении этой святой работы, считает Николай Аносов.

При этом он отмечает, что предложенный им перечень первоочередных задач - примерный, но всё намеченное нужно выполнить в течение двух лет, не более,- с учётом того, что федеральная программа увековечения памяти погибших при защите Отечества рассчитана на период по 2024 год и в ней предусмотрены средства - 3,9 миллиарда рублей

"Уважаемые коллеги, если есть предложения, то направляйте их главе района Олегу Игоревичу Шереметьеву или председателю райсовета Юрию Масгутовичу Тагирову,- написал депутат.- Сессия состоится 23 апреля 2021 года, необходимо в канун празднования Великого Дня Победы принять к исполнению программу "Увековечение памяти погибших при защите Отечества в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годы".

Помимо этого, Николай Николаевич пытается решать и точечные, как сейчас принято говорить, задачи. Он сообщил редакции "Красноярского рабочего", что наконец-то получил письмо от временно исполняющего обязанности военного комиссара Красноярского края полковника С. Еговцева.

Это ответ на обращения Аносова от 13 марта 2020 года и 29 января 2021 года, в одном из которых он просил помочь в определении настоящего имени фронтовика Александра Иосифовича Малиновского.

"На ваши обращения, поступившие в адрес военного комиссариата Красноярского края по вопросам принятия ответственности за благоустройство воинских захоронений на территории г. Игарка, проведения инвентаризации кладбищ, содействия в выделении финансирования администрацией Красноярского края для приведения могил фронтовиков на кладбище Игарки в надлежащий вид и проведения поисково-розыскной работы по установлению учётных данных захороненного в 1996 году фронтовика Малиновского А. И., сообщаю:

Сведениями о том, кто захоронен рядом с фронтовиком Чалдиным В. С. и вашими родителями военный комиссариат Красноярского края не располагает.

Обращений в военный комиссариат Туруханского района и г. Игарка Красноярского края по возмещению затрат за изготовление и установку памятника Малиновскому Александру Иосифовичу, призванному на фронт Емельяновским военным комиссариатом, не поступало.

Для сведения сообщаю, что по заказу Каменюк Галины Александровны Министерством обороны Российской Федерации в 2004 году произведено возмещение Военно-мемориальной компании в размере 12 000 рублей за памятник защитнику Отечества Малиновскому Алексею Иосифовичу (заказ N Иг/1682В от 5.07.2004 года), установленному на кладбище совхоза "Игарский".

На памятном надгробии были указаны следующие даты жизни умершего: 14.09.1917-27.04.1996 года. Родственная принадлежность Каменюк Г. А. к Малиновскому Алексею Иосифовичу не указана.

По учётным данным, имеющимся в военном комиссариате Туруханского района и г. Игарка Красноярского края (учётная карточка к военному билету), Малиновский Алексей Иосифович родился в 1918 году (расхождение в датах рождения) в селе Бараново (Барабаново. - Поправка редакции) Емельяновского района, призван в 1939 году Емельяновским военным комиссариатом, воинское звание сержант.

Сообщаю, что согласно статьи 9 Федерального закона от 14 января 1993 года N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" определена ответственность органов местного самоуправления за ведение поисковой работы в части захоронения погибших.

Кроме того, информирую, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2019 года N 1637-р по заказу Минобороны России утверждена Концепция федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы" с федеральным бюджетом 3,9 миллиарда рублей на восстановление всех заявленных захоронений защитников Отечества Российской Федерации. Программой, согласно территориальному распределению захоронений, предусмотрено в том числе восстановление 368 воинских захоронений на территории Красноярского края.

Средства на мероприятия по благоустройству воинских захоронений выделяются установленным порядком в соответствии с Федеральным законом от 14 января 1993 года N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

- У Галины Каменюк, родной дочери фронтовика Александра Иосифовича Малиновского, отчество - Александровна,- пояснил "Красноярскому рабочему" свой интерес к конкретному захоронению Николай Аносов.- Но почему она для своего отца заказывает памятник с другим именем, называет его Алексеем? В миру, для всех жителей Игарки, он был Александром, и все его шестеро ныне покойных детей имели отчество - Александровичи. Встаёт вопрос, зачем он себя выдавал за Алексея и в военкомат Игарки предъявил соответствующие документы? Так кто же похоронен на кладбище совхоза "Игарский" - фронтовик Александр или фронтовик Алексей? Вопрос остаётся открытым. На памятнике, который установлен фронтовику в 2004 году, нет никаких надписей, как будто природа специально скрывает какую-то жуткую правду.

Возможно, кто-то из читателей "Красноярского рабочего", в том числе и проживающих в Емельяновском, Туруханском районах, ответит и на этот вопрос Николая Аносова. Впрочем, вопросов ещё будет задано много, если депутаты райсовета не только откликнутся на предложения своего коллеги, но и попытаются их реализовать.

Подобные проблемы существуют едва ли не во всех муниципалитетах Красноярского края. Найдутся ли у Николая Николаевича Аносова последователи, для которых действительно важно, чтобы давний лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" был реализован хотя бы к 80-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне?

P. S. На иллюстрациях, свидетельствующих о наградах, видно, что имя фронтовика Малиновского менялось уже во время войны.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры