Про "Минал" уже не вспоминают

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.10.2018 08:51
0

Читать все комментарии

414

Выступая на очередной сессии краевого Законодательного Собрания, заместитель министра сельского хозяйства и торговли Ирина Панина сказала, что с учётом федеральной политики на алкогольном рынке нашему региону будет вполне достаточно двух предприятий, выпускающих крепкие напитки.

Первое - действующий Красноярский водочный завод. И второе - то, которое в декабре 2018 года пустят в Шушенском на площадях бывшей "Шушенской марки".

Чиновница либо что-то напутала с датой, либо её ввели в заблуждение, а она неверно информировала депутатов. И потом, грешно смеяться над жителями известного на всю Россию фестивально-музейного посёлка, ибо люди, почитав в Интернете стенограмму сессии, не поверили своим глазам.

Как это они, ежедневно ходящие и ездящие мимо безлюдной заводской территории, умудрились не заметить, что там всё вертится и кипит, а предприятие готовят к вводу в эксплуатацию? Неужто, как партизаны, по ночам работают?

С того момента, как на пустующую территорию завода с популярным прежде брендом "Шушенская марка" зашёл инвестор, выкупивший на аукционе его активы у правительства края, минуло два года.

В 2017-м завод действительно восстанавливали чуть ли не в авральном порядке. Новый владелец, ООО "СТК" из Новосибирска, обрёл статус ЕГРЮЛ в межрайонной налоговой инспекции № 23 ФНС по Красноярскому краю, приступил к процедуре лицензирования грядущей водочной продукции и приведению оборудования в рабочее состояние.

Пустовавшую стоянку возле проходной стали заполнять личные автомобили, кому-то из трудившихся здесь прежде специалистов предложили вернуться к родным пенатам.

Процесс остановился после отставки губернатора Виктора Толоконского в сентябре прошлого года и с тех пор не возобновлялся. Во всяком случае, никто этого не наблюдал. Возле проходной и сегодня ни людей, ни машин - видел своими глазами. И вдруг столь многообещающий прогноз замминистра, да ещё озвученный на весь край.

Её слова бы да богу в уши. А то ведь власти когда ещё сулили, что с вводом предприятия появится около сотни новых (или старых?) рабочих мест и около 300 миллионов налоговых отчислений будет ежегодно поступать в региональную казну.

Примечательно, что Ирина Панина обошла молчанием другой водочный завод - минусинский "Минал". Похоже, судьба этого предприятия решена, и проект его реанимации окончательно похоронен в кулуарах власти.

Зато каким громким был когда-то предвыборный пиар теперь уже бывшего градоначальника Дмитрия Меркулова! В своё время мэр поручил одному из муниципальных предприятий выкупить имущественный комплекс завода за 30 миллионов рублей.

Хотя всем было ясно, что на эти крохи предприятие к жизни не вернуть, не восстановить работоспособность оборудования, не закупить сырьё, не набрать штат персонала, не получить лицензии в Росалкогольрегулировании.

По оценкам специалистов, на всё про всё требовалось финансовых вложений раз в 10-12 больше. Где-то от 300 до 400 миллионов. Возможно, Дмитрий Николаевич рассчитывал здесь на поддержку краевого правительства, но, увы, не сложилось.

В общем, купив одни лишь здания и сооружения с изношенными сетями, администрация города теперь не знает, что с таким добром делать. Это равносильно приобретению благоустроенной квартиры, только без отопления, водопровода и канализации.

Поговаривают, что мэрия снова планирует выставить заводскую недвижимость на торги. Может, кто-нибудь купит. Однако частные инвесторы, судя по всему, в очередь не выстроились.

Не зря же претендентов на имущество "Минала" и раньше долго не находилось, цена упала до грошовой, и активы уже решили было продавать отдельными долями, лишь бы хоть на что-нибудь позарились.

Между тем головное здание водочного предприятия внесено в реестр памятников архитектуры и объектов культурно-исторического наследия. Как и дом Вильнера. Но если купеческий дворец сейчас интенсивно реставрируют, то когда дойдёт очередь до старинного здания "Минала" и дойдёт ли когда-нибудь вообще, неизвестно.

Будем ждать, пока и там начнут рушиться стены?

Владимир НЕСЯЕВ,

соб. корр. "Красноярского рабочего".

МЕЖДУ ТЕМ...

15 марта, находясь в Минусинске, спикер краевого парламента Александр Усс посетил ООО "Алкогольно-производственная группа "Минал", созданное на базе ОАО "Минал" и приобретённое в прошлом году ОАО "Байкалфарм".

...На рубеже ХХ-ХХI веков "Минал" переживал взлёты и падения. В июле 2007 года здесь было остановлено производство. В 2010 году ОАО "Байкалфарм" выиграло конкурс на приобретение имущества "Минала". На сегодня "Байкалфарм" является одним из крупнейших производителей водки в Сибирском федеральном округе. Инвестиции в спиртовое производство предполагаются в размере 125 миллионов рублей. С запуском производства будет создано 200 рабочих мест. В настоящее время на предприятии трудятся 30 человек.

"Мы находимся на предприятии "Минал", которое является знаковым для Красноярского края, именно поэтому остановка его работы была болезненно воспринята в нашем регионе, - сказал Александр Усс. - Предприятие готово к запуску. Будем надеяться, что от прихода сюда новых инвесторов выиграет Минусинск, Красноярский край и вся Сибирь. И лучшие традиции "Минала" будут сохранены и приумножены".

(Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края,14 марта 2011 года).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры