На обломках "Реставрации"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.10.2018 15:57
0

Читать все комментарии

1164

Список обманутых дольщиков пополнили инвесторы красноярской строительной компании "Реставрация". В отношении её руководителя Николая Коваленко возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

О сложной финансовой ситуации в компании, которая работает на строительном рынке Красноярска больше 25 лет, стало известно в начале сентября - после того, как в "Реставрации" сменилось руководство и должность генерального директора занял Михаил Лукин.

Он и сообщил об отсутствии у застройщика ресурсов на строительства домов, будущие квартиры в которых уже были оплачены дольщиками.

"Установлено, что в 2017 году сотрудники одного из обществ с ограниченной ответственностью по указанию директора фирмы оформляли договоры займа и долевого участия в строительстве жилого дома в Октябрьском районе краевого центра. При этом у компании отсутствовали разрешительные документы на возведение здания. Всего заключено 105 договоров с гражданами на общую сумму 150 миллионов рублей", - сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк.

В отношении бывшего гендиректора Николая Коваленко возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 ("Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение").

В строительной компании, а также в квартирах, принадлежащих экс-руководителю "Реставрации", проведены обыски. Позже силовики предоставили СМИ видео изъятых в жилище Коваленко 17 миллионов рублей и драгоценностей.

Как сообщила заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД по краю Наталья Юдаева, "в ходе расследования уголовного дела будут приняты максимально все меры к обеспечению допроса и проведения следственных действий с участием господина Коваленко".

В данный момент сам он находится в Италии, куда, по одной из версий, отправился на лечение, по другой - просто скрывается. Решается вопрос об его экстрадиции.

Сотрудники полиции тем временем принимают заявления дольщиков "Реставрации", так и не дождавшихся обещанных квартир. Компания ведёт работы на 10 объектах - это 6 домов в комплексе "Фестиваль" в Солнечном и 4 дома в "Эдельвейсе" в Студгородке.

Пока, по примерной оценке краевого Минстроя, участниками долевого строительства "Реставрации" стали более тысячи человек. В готовности 90 и 70 процентов находятся лишь два дома из десяти. Все сделки по объектам компании приостановлены, саму её ожидает неминуемое банкротство, но прежде здесь поработают аудиторы.

"Мне кажется, что восстановления одной только Благовещенской церкви из полуразрушенной пушно-меховой базы уже достаточно для того, чтобы почувствовать, что ты прожил жизнь не зря. Но нам выпала счастливая судьба отреставрировать ещё десятки бесценных архитектурных памятников", - эти слова Николая Коваленко можно прочитать на сайте "Реставрации".

Тогда ещё руководитель уникальной в своём роде компании напоминает посетителям сайта о возвращении первоначального облика 12 церквям, 8 музеям и более чем 100 памятникам культурного наследия Красноярья. Есть в обращении Николая Фёдоровича и слова о том, что возглавляемая им фирма теперь специализируется на строительстве жилых домов.

"Эдельвейс", "Альбатрос", "Клевер", "Фестиваль" - мы дали нашим жилым комплексам яркие, жизнерадостные имена, потому что задумывали и строили их как дома, в которых людям будет приятно и комфортно жить и воспитывать детей", - патриотично заявляет Почётный строитель России Николай Коваленко.

Однако нынешние дольщики "Реставрации" вряд ли смогут разделить этот оптимизм. В разделе "Новости" на том же официальном сайте теперь публикуются лишь сообщения о графике проведения встреч с обманутыми инвесторами, которых, по милости недобросовестного застройщика, ждёт теперь "хождение по мукам".

Нина СЕЛИНА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры