Женская баскетбольная команда «Енисей» уступила «Самаре» в полуфинальной серии за 5-8 места.

Ведя по ходу матча с перевесом в 21 очко, красноярские баскетболистки не сумели удержать преимущество

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.04.2024 01:55
0

Читать все комментарии

1493

С самого начала третьего матча игроки "Самары" постарались навязать сибирячкам свою манеру игры. Начали хозяйки паркета вроде хорошо, предложив волжанкам высокие скорости, но гостьи оказались готовы к стартовой активности красноярок. Они обрушили на кольцо "Енисея" целый град точных трёхочковых бросков. По два раза из-за дуги точно стрельнули Дарья Колосовская и Тайна Да Пайшао, и самарки захватили лидерство - 14:4.

До середины стартовой четверти наши баскетболистки находились в какой-то прострации. Из этого состояния своих партнёрш вывела опытнейшая Татьяна Видмер, дважды подряд поразившая цель из-под щита. Прийти в себя хозяйкам помог и вовремя взятый Ольгой Шунейкиной тайм-аут: они стали жёстче играть в защите и не давать бросать издали. В результате этих изменений отставание в первом отрезке игры удалось сократить до вполне комфортного - 15:18.

Несмотря на серьёзные намерения самарской команды, во второй четверти преимуществом прочно завладели красноярки. Особенно хорошо выглядели в атаке Екатерина Бурова и Яна Пашковская, набравшие по семь очков. Ещё пару баллов принесла Ольга Петрова. И так получилось, что "Енисей" выдал очень продуктивный отрезок - 16:0. У "Самары" в этот момент вообще ничего не получалось ни в нападении, ни в защите: хозяйки делали на паркете всё, что хотели.

Целых шесть (!) минут продолжалась гостевая "засуха", прежде чем Александра Марченкова принесла своей команде первые очки в четверти. Преимущество нашей команды выглядело настолько неоспоримым, что сомнений в исходе матча не было, наверное, ни у кого. На большой перерыв соперницы разошлись при вполне солидном перевесе "Енисея" в "плюс 9".

Картина тотального превосходства хозяек перетекла и на начало второй половины матча. Три минуты бесплодно атаковала "Самара", тогда как наши девушки удачно завершали едва ли каждый свой визит к щиту соперниц. Ещё один "сухой" рывок сибирячек - 12:0, казалось, должен был решить всё и отправить нашу команду в борьбу за 5-е место. Но как только счёт стал 52:31, события на площадке сделали резкий поворот.

Как так получилось, что "Енисей" не смог удержать громадный перевес в 21 очко, наверное, не смогут объяснить и сами игроки. За оставшиеся 17 минут матча красноярки смогли набрать всего 15 баллов, а у "Самары" стало залетать всё, что можно. Главными творцами чудесного преображения гостей стали две Дарьи - Колосовская и Курильчук, а также Анна Зайцева.

У этой троицы начало получаться всё. У соперниц вновь "пошли" дальние броски, а у сибирячек весь рисунок игры развалился на отдельные фрагменты. Как результат - к последней паузе в матче команды пришли уже с не столь громадной разницей в счёте - 58:47.

Но как бы кошмарно наши девушки ни выглядели в концовке третьей части матча, в четвёртой всё стало ещё хуже. Игроки "Самары" устроили сумасшедший прессинг по всей площадке, чем окончательно вывели красноярок из себя. Множество потерь и неточных бросков способствовали тому, чтобы разрыв продолжал неуклонно сокращаться.

Ключевой момент наступил за две минуты до финальной сирены, когда Да Пайшао привела чаши весов в равновесие - 64:64. В следующей атаке издали точно стрельнула Александра Марченкова, и гостьи после долгого перерыва вновь захватили лидерство в счёте. Надежду на спасение подарила Екатерина Гунченко, отправив мяч в кольцо из-за дуги, но этого оказалось мало. Когда решающую четверть проигрываешь с результатом 11:27, рассчитывать на успех нельзя.

Теперь нашим девушкам в завершающемся чемпионате России предстоит побороться с командой "Спарта энд К" из подмосковного Видного за 7-е место. "Енисею" этот соперник вполне по зубам, но как оказалось, в нашем случае никаких прогнозов лучше не делать.

- Сложная игра для нас получилась. Неудачно начали, потом догнали. Ну, а когда мы повели в 21 очко, то, как бы я ни призывала, девчонки просто бросили защищаться. Рано поверили в то, что игра закончилась. А соперник тем временем нашёл свою игру и остановить его было очень сложно. У нас была череда промахов, а соперник, наоборот, использовал свои шансы. Конечно, очень жаль, что мы уступили в двух домашних матчах, но это нужно пережить и идти дальше, - прокомментировала печальный итог матча главный тренер "Енисея" Ольга Шунейкина.

«Енисей» (Красноярск) – «Самара» – 69:74 (15:18, 25:13, 18:16, 11:27).

Самые результативные: «Енисей» – Бурова (15), Комиссаренко (14), Пашковская (11); «Самара» – Курильчук (14), Колосовская (13), Зайцева (12), Марченкова (12).

16 апреля. Красноярск. Арена «Север». 155 зрителей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры