Женская баскетбольная команда «Енисей» проиграла гостям из Омска

Домашний матч против омской команды для хозяек площадки получился неожиданно трудным.

23.03.2024 18:51
0

1590

Казалось бы, какие могут быть проблемы с соперником, которого в этом сезоне красноярки уже дважды обыгрывали с разрывом в 20 очков - 77:56 и 77:57? Но на этот раз баскетболистки "Нефтяника" выстроили свою игру совсем по-другому. Они не ввязывались в открытый баскетбол, а выстроили перед своим щитом почти неприступную оборону.

В первой половине игры все действия "Енисея" в нападении можно было охарактеризовать строчками из одной популярной песни: "Что б они ни делали - не идут дела". Начав встречу достаточно бодро и поведя 4:0, хозяйки паркета затем вдруг полностью растеряли атакующий пыл. Гостьи тем временем сначала ликвидировали разрыв, а потом вышли вперёд. Их игровое преимущество нельзя было назвать подавляющим, но перевес в два-три очка омички сохраняли.

Однако надёжная игра в обороне "Нефтяника" имела и другую, не очень приятную сторону: в ходе первой половины матча его лидеры Катрина Парди и Екатерина Головченко получили по три фола, а ещё два персональных замечания заработала Дарья Левченко. В дальнейшем это сулило омской команде большие проблемы.

Игроки "Енисея", попав пол столь серьёзный прессинг соперниц, откровенно растерялись. Очки нашей команде давались с большим трудом, и неизвестно, как бы пошли дела в первой четверти, не попади Ольга Петрова два трёхочковых броска подряд. Не заладилось в нападении у Яны Пашковской, Татьяны Видмер, Екатерины Федоренковой. Да и остальные в этом плане выглядели на редкость неубедительно.

Только во второй части противостояния, когда разрыв в счёте исчислялся уже в пять очков в пользу омичек, по-настоящему разыгралась Екатерина Бурова, завоевавшая в одной атаке три очка. Её поддержала Пашковская, и команды на большой перерыв ушли при полном равенстве - 25:25.

Во второй половине игры события продолжали развиваться в том же ключе. Гостьи продолжали надёжно обороняться, а ко всем бедам красноярок добавилась ещё и излишняя торопливость. Давно не доводилось видеть такого громадного количества промахов в бросках со средней дистанции и из-под кольца.

Что касается атак издали, то в этом игровом элементе "Енисей" показал себя с самой неприглядной стороны: только два удачных выстрела Петровой в первой четверти оказались удачными, а остальные 16 попыток отличиться из-за дуги ушли "в молоко".

Поспешность в действиях красноярок привела к негативным последствиям: в обороне стали появляться бреши, в которые постоянно проникали омские баскетболистки. Одна удачная контратака сменяла другую, и счёт постоянно рос в пользу "Нефтяника". На последнюю паузу в матче гостьи ушли с перевесом в семь очков, а по ходу завершающей четверти их преимущество возросло до десяти баллов.

Лишь за шесть минут до финальной сирены "Енисею" наконец-то удалось перехватить инициативу. Но вот беда - мяч по-прежнему никак не хотел попадать в цель из самых выгодных положений. Только Инна Фастова относительно стабильно приносила очки, но её усилий оказалось недостаточно, чтобы спасти игру.

- У нас с самой первой минуты ничего не получалось. К сожалению, сегодня наша команда находилась не в лучшей физической форме - это первое. А второй вопрос - игра в нападении. Мы показали очень низкий процент и очень мало забили. Я надеялась, что после перерыва дела в атаке наладятся, но что-то не получилось. В концовке мы могли "вытащить" игру, но промазали много штрафных, неточно бросали из-под кольца. Качество нашей игры оставляло желать лучшего, - подвела итог неудачному матчу главный тренер "Енисея" Ольга Шунейкина.

«Енисей» (Красноярск) – «Нефтяник-Титан» (Омск) – 56:60 (11:13, 14:12, 13:20, 18:15)

Самые результативные: «Енисей» – Фастова (14), Бурова (9), Видмер (8), Петрова (8); «Нефтяник-Титан» – Парди (12), Пачурина (12), Левченко (10), Черепанова (10).