ЦИК утвердил порядок дистанционного голосования по Конституции

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.06.2020 10:07
0

Читать все комментарии

559

Центризбирком РФ на своем заседании утвердил порядок дистанционного электронного голосования по поправкам в Конституцию. Заявления для участия в нем можно будет подавать через портал госуслуг с 5 по 21 июня. А само дистанционное голосование будет проводиться с 25 по 30 июня на портале 2020og.ru.

Согласно утвержденному ЦИК документу, воспользоваться удобной возможностью смогут граждане, имеющие подтвержденную запись на портале госуслуг. Как уточнил участник заседания, глава Минкомсвязи Максут Шадаев, данные пользователей, кроме того, должны совпасть с регистром избирателей.

Чтобы обеспечить пользователям госуслуг возможность голосовать, Минкомсвязи уже подготовило форму заявления. Она "позволит изъявить желание проголосовать в электронном виде", уточнил Шадаев.

Дистанционное электронное голосование будет проводиться с 25 по 30 июня. Элла Памфилова уточнила, что для проведения дистанционного электронного голосования "будет использован единый портал 2020og.ru, а также создана специальная территориальная комиссия".

Если подавший заявление гражданин не смог проголосовать дистанционно в указанные дни, он получит возможность сделать выбор в день голосования 1 июля на своем участке по месту жительства. Однако комиссия должна будет проверить факт, что он не успел проголосовать дистанционно.

Глава ЦИК уточнила, что во время голосования и при определении его результатов могут присутствовать наблюдатели и представители СМИ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры