На Саяно-Шушенском водохранилище открылся сезон навигации

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.05.2020 12:22
0

Читать все комментарии

360

Саяно-Шушенский заповедник открыл навигационный сезон 2020 года, осуществив первый рейс по водохранилищу на катере.

«В связи с тем, что Саяно-Шушенский заповедник расположен в горах Западного Саяна и его восточная граница проходит вдоль берегов Саянского моря, судоходство имеет большое значение в осуществлении деятельности ООПТ. Основной вид транспорта, используемый в заповеднике в тёплое время года – водный. Период судоходства длится, в зависимости от природных условий, с середины мая до середины января. В этом году, благодаря более высоким температурам воздуха, сезон навигации по водохранилищу открыт раньше по сравнению с обычными сроками», – прокомментировали в пресс-службе заповедника.

Сотрудники заповедника, осуществив первый рейс на катере типа «Ярославец», произвели смену государственных инспекторов, которые более месяца трудились, ежедневно выполняя необходимые охранные и хозяйственные мероприятия.

Саяно-Шушенское водохранилище полностью избавилось ото льда. За весь маршрут на пути катера встретился лишь небольшой участок с шугой, протяжённостью около 20 метров, который совершенно не препятствовал движению судоходной техники.

Открытие навигационного сезона позволит государственным инспекторам и научным сотрудникам использовать маломерные суда для передвижения от одной части заповедника к другой при проведении природоохранных и научных мероприятий. Кроме того, во время навигации осуществляется сезонный завоз продуктов, топлива и необходимых материалов на кордоны.

С открытием судоходного сезона по Саянскому морю начинается и туристический сезон по познавательным маршрутам Саяно-Шушенского заповедника. Однако в этом году, в связи с пандемией, набор туристических групп пока не ведётся.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры