Мэрия Красноярска решила бороться с "корпоративными" собаками

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.02.2020 04:28
0

Читать все комментарии

483

Собаки, живущие на промышленных базах и стройках, должны быть стерилизованы и чипированы, заявили в мэрии Красноярска.

Это один из путей избавления города от агрессивных бродячих животных. Во всех районах начинают разъяснительную работу с владельцами так называемых «корпоративных» собак.

Владельцам баз, строительных площадок, складов, промышленных предприятий, гаражных кооперативов и садоводческих обществ будут объяснять необходимость таких процедур. Работу проведут сотрудники районных администраций.

Именно собаки, живущие на базах, стройках и других подобных территориях, значительно пополняют популяцию бродячих животных, не давая ей сокращаться. Это снижает эффективность всей работы по уменьшению количества бездомных собак, которую выполняют в городе в рамках действующего законодательства.

Отлов собак по муниципальным контрактам предусматривает процедуру стерилизации и кастрации. Но её проходят только те животные, которых отловили по жалобам горожан. В то время как размножение собак, оставшихся на частных территориях, идет ускоренными темпами. Стерилизация и чипирование позволят контролировать этот процесс и выявят ответственных за появление на улице любого животного.

Для более эффективной организации процесса депутаты Красноярского городского Совета должны внести поправки в действующее законодательство, в том числе в части содержания «корпоративных» и домашних животных. Обращение к ним уже направлено.

Кроме того, для организации процесса стерилизации с этого года из бюджета города в рамках муниципальной программы «Создание условий для развития предпринимательства в городе Красноярске» ветеринарным клиникам будут предоставлять субсидию на общую сумму 1 миллион рублей.

Это позволит проводить операции по сниженной стоимости. Также, рассматривается возможность выделения дополнительных средств на эти цели из других источников, говорится на сайте в мэрии.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры