В посёлке Шушенское прошла традиционная выставка пушистых питомцев
В Шушенском районном центре культуры состоялась ежегодная выставка кошек, собравшая поклонников пушистых и усатых питомцев «Мой ласковый нежный зверь».
Подобная выставка кошек - это не только конкурс титулов, но и отличная возможность пообщаться с владельцами животных, узнать об особенностях пород, тонкостях ухода и содержания питомцев, а также провести время в кругу фелинологов, любителей кошек и всех, кто неравнодушен к этим пушистым созданиям.
Каждый год количество участников выставки увеличивается. В этом году в конкурсе участвовали 17 животных разных пород, среди которых были представлены мейн-куны, сибирские кошки, вислоухие шотландцы, сфинксы.
Мурчащее обаяние кошек оценивали опытные эксперты: главный специалист по экологическому просвещению объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» Елена Скоробогатова и ветеринарный врач общей практики Елена Конева. Специалисты в деталях рассматривали экстерьер, структуру шерсти - всё ли соответствует породе. Смотрели и на поведение животного: насколько кошка спокойна, когда к ней прикасается незнакомый человек.
Каждый желающий из числа участников и посетителей мог насладиться видеороликами и фотоработами, представленными на конкурс в номинациях «Кот-Герой-2025» и «Забавный Хвостик-2025». Для самых маленьких гостей праздника работала площадка с мастер-классом «Мягкий кот», где дети с интересом создавали милых котиков из фетра.
Сотрудники объединённой дирекции подготовили для участников мероприятия заповедную площадку, где была представлена экспозиция работ участников ежегодного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс». И взрослые, и дети любовались яркими рисунками и оригинальными сувенирами, посвящёнными снежному барсу.
Кроме того, сотрудники дирекции пригласили гостей праздника принять участие в XIII фестивале дикой природы «Мой снежный барс», который стартовал 5 марта 2025 года. Все заинтересованные могли взять положение о конкурсе.
Членам жюри пришлось непросто при определении победителей, каждый из мурлык был по-своему хорош и притягателен. В номинации «Суперкот-2025» победил Алекс породы мейн-кун, хозяйка питомца - Амалия Ныхрикова. Титул «Суперкошки-2025» достался невской маскарадной кошке Зефирке, хозяйка - Анастасия Мирошина. Приз зрительских симпатий получила шотландская вислоухая кошка Барселона, хозяйка - Мария Губанеева.
Остальные участники конкурса стали победителями в различных номинациях. К примеру, «Самым аристократичным» был признан кот Тайсон британской породы, хозяйка - Валерия Ерёмина, титул «Самой премудрой» завоевала кошка Цирилла ориентальной породы, хозяин - Максим Селиванов. Никто не остался без подарков и внимания!
Основной целью выставки является формирование бережного и доброжелательного отношения к животному миру.
Подписывайтесь на «Красраб» в «Дзене». Cледите за главными новостями Красноярска и области в «Дзен Новостях», Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в «VK Видео».
Гость (премодерация)
Войти