Красноярскому регби – 55 лет!

В 2024 году Красноярский край отмечает крупное спортивное событие - исполняется 55 лет развития регби в нашем регионе.

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.04.2024 18:49
0

Читать все комментарии

1348

Подготовка к юбилею игры уже началась. Так, федерация регби России, министерство спорта Красноярского края, Центр спортивной подготовки, регбийные клубы «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», а также региональная федерация регби согласовали логотип проекта, посвященного 55-летию регби.

«Логотип стилизован под логотип 90-летия Красноярского края, которое будет отмечаться в декабре. Оба красноярских клуба все матчи второй части чемпионата страны и Кубка России по регби проведут с юбилейными шевронами на регбийках. Шевроны будут расположены на правом рукаве игровой формы», - рассказали в пресс-службе РК «Енисей-СТМ».

В честь знаменательной даты жителей региона ждут различные мероприятия. Все события в честь 55-летия красноярского регби будут привязаны к матчу 9 июня. В этот день состоится 149-е дерби между «Красным Яром» и «Енисеем-СТМ». Матч пройдёт на домашнем поле левобережной команды.

Напомним, началом регбийной жизни в городе на Енисее стал 1969 год. 55 лет назад преподаватель Красноярского политехнического института Леонид Тихонович Сабинин организовал в своем вузе секцию регби. Команда получила название «Политехник». В дальнейшем она называлась «ЭкскаваторТяжСтрой», а с 1990 года носит название «Красный Яр». В 1975 году в Красноярске появился второй регбийный клуб - «Труд», далее команда называлась «Сибтяжмаш», а с 2000 года - «Енисей-СТМ». На сегодняшний день регбийные клубы «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» – визитная карточка Красноярского края. Обе команды являются 12-кратными чемпионами России.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры