В Красноярском крае раньше времени начали активничать клещи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.04.2019 11:48
0

Читать все комментарии

447

В середине марта наша домашняя собачка Ёлка с каждой прогулки приносит на себе пару-двойку клещей. Приходилось снимать с неё и только-только присосавшихся кровососов, и уже насытившихся настоящих "упырей".

Специальные капли, которые защищают домашних животных от членистоногих агрессоров, пришлось употребить раньше обычного - и всё благодаря ранней весне. Как отметила представитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Краснопеева, собаки - первая добыча клещей.

Раннее тепло поспособствовало и раннему пробуждению опасных кровососов. В 2018 году первые присасывания были зафиксированы лишь в первой декаде апреля, в нынешнем они вышли на тропу войны значительно раньше.

- Однако ранее появление клещей ещё не означает их особо высокую активность в этом сезоне, она прогнозируется на уровне прежних лет. Самый активный период - май, июнь, но уже сейчас стоит проявить осторожность, например, при посещении заповедника "Столбы", особенно в прогреваемых солнцем местах. Напомню, что территория это уникального природного парка не подлежит обработке, здесь запрещено применение любых химикатов, а потому риск встречи с этим неприятелем во время прогулок по "Столбам" очень велик,- отметила Наталья Вениаминовна.

За последнюю неделю марта от присасывания клещей пострадали шестеро жителей края, четверо из которых - дети. Речь идёт о тех, кто обратился за помощью к специалистам.

Среди пострадавших - жители таких населённых пунктов, как Запасной Имбеж Партизанского района, Идринское, Малая Минуса Минусинского района. В краевом центре зарегистрирован случай присасывания клеща у ребёнка, это произошло на территории микрорайона Северного. Небезопасен в этом плане и национальный парк "Шушенский бор".

С начала сезона в пункты приёма и исследования кровососов были сданы два клеща. В одном из них обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза. В ежедневном режиме пункты работают с 25 марта, в Красноярске они расположены на улицах Сопочная, 38, 26 Бакинских Комиссаров, 29, Ленина, 168.

Клещи могут быть переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию для исследования на наличие четырёх видов возбудителей, напоминают специалисты.

Тем, кто желает максимально обезопасить себя, стоит подумать о прививке. Прививаться можно в любое время года, но предпочтительнее делать это в зимние месяцы или ранней весной - до начала активности клещей.

А они уже проснулись и готовятся к наступлению по всем фронтам, а посему не стоит медлить и нам!

Нина СЕЛИНА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры