Проблемы "чёрного неба" волнуют и жителей столицы Хакасии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2019 22:16
0

Читать все комментарии

424

Проблемы экологии Абакана обсудили глава Хакасии Валентин Коновалов и мэр республиканской столицы Николай Булакин.

Они, в частности, подробно остановились на вопросах размещения в городе угольных терминалов.

Всего в столице республики насчитывается 9 угольных перевалочных терминалов. Это предприятия второго класса опасности. Одно из них находится на улице Пушкина. Летом в ветреную погоду на ближайшие территории распространяется угольная пыль.

- Мы должны сделать все возможное, чтобы жители Абакана и других населенных пунктов Хакасии жили в благоприятных экологических условиях, - отметил председатель правительства Валентин Коновалов.

Николай Булакин подчеркнул, что проблема угольных терминалов довольно резонансная и не решалась с 2017 года. Тем не менее, было принято постановление правительства Хакасии о их планомерном переводе в промышленную зону города, где решили создать единую угольную площадку. Для этих целей было подобрано место с подъездными путями вблизи «Абаканвагонмаша».

- Пылящие, дымящие угольные терминалы в городе – это не дело. Если дать жизнь данному постановлению, это было бы замечательно. Мы со своей стороны, наш департамент градостроительства приложим все усилия для того, чтобы продвинуть этот вопрос в нужном направлении, - пояснил глава Абакана Николай Булакин.

Основными причинами загрязнения воздуха в комплексе являются автотранспорт, работа угольных разрезов, котельных и печное отопление. В ходе беседы были озвучены возможные варианты, которые могли бы повлиять на улучшение экологической обстановки в республике.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры