В красноярской школе прошёл конкурс чтецов "Этот путь к Победе..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.05.2023 08:06
0

Читать все комментарии

2719

В красноярской средней школе № 63 по инициативе Совета ветеранов полка патурльно-постовой службы полиции управления МВД России "Красноярское", при поддержке региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества" и руководства школы в лице заместителя директора по воспитательной работе Татьяны Соколовской был проведён поэтический видеоконкурс "Этот путь к Победе!", в котором приняли участие 34 учащихся.

Ребята серьёзно готовились к смотру, подбирая произведения и записывая видеоролики. Прозвучали стихи о войне, в которых - неподдельная человеческая боль, что не станет слабее даже через десятилетия, надежда и вера в Победу, к которой так стремились и ждали. Стихи, от которых наворачиваются слёзы, болит душа, которые побуждают к благородным поступкам.

Учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Торжественно, выразительно, проникновенно звучали блестящие творения Э. Асадова, К. Симонова, А. Твардовского, А. Дементьева, Р. Рождественского и многих других поэтов.

При оценке выступающих особое внимание обращалось на выразительность чтения, знание текста, внешний вид участника, оригинальность исполнения.

Награждение прошло в торжественной обстановке на общешкольной линейке. Всем участникам конкурса были вручены благодарности и небольшие памятные подарки, призёры и победитель были награждены дипломами. Диплом за первое место и кубок победителя получила ученица 2 "А" класса Екатерина Леванова, прочитавшая стихотворение Татьяны Варламовой "Победа!"

Организаторы учредили две номинации: за самое эмоциональной и самое проникновенное исполнение. Диплома лауреата в первой номинации удостоился ученик 7 "В" класса Никита Шульга со стихотворением Ольги Киевской "Баллада о матери". Во второй номинации диплом получила ученица 4 "Б" класса Яна Хусаинова за исполнение стихотворения Юлии Друниной "Зинка".

Такие мероприятия прививают любовь учащихся к истории своей Родины, своему Отечеству; воспитывают патриотизм, развивают кругозор, приобщают к литературе и литературному творчеству. Конкурс чтецов - одно из мероприятий, призванных связать поколения.

Для нынешних школьников военные годы - совсем далёкое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего народа.

Павел ЯНКУН,

заместитель руководителя общественной организации "Заставы Отечества".

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры