Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.05.2023 06:26
0

Читать все комментарии

2622

Президент России подписал указ о призыве в 2023 году на военные сборы российских граждан, пребывающих в запасе. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Военную подготовку запасников проводят из года в год. Поэтому реально предположить, что прямого отношения к событиям на Донбассе, в Сирии или где-то еще этот указ не имеет. К мобилизационным мероприятиям - тоже.

Так, в частности, считает военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. 

"В указе нет ни одного слова о том, что эти люди должны принимать участие в специальной военной операции. Если бы это подразумевалось, то было бы прописано в указе. А так это обычные сборы в воинских частях и на полигонах", - заявил эксперт. 

Он добавил, что такие сборы обычно предшествуют крупным учениям. 

"Для чего это нужно? В этом году у нас запланированы учения "Запад-2023". Призванные на сборы граждане помогут снять с длительного хранения боевую технику, приведут ее в порядок, выгонят из боксов, проверят ее готовность к боевым действиям", - предположил Литовкин.

По указу президента страны, некоторых офицеров и солдат запаса, приписанных на случай войны или других чрезвычайных ситуаций к воинским частям и учреждениям, временно призовут не только в Вооруженные силы, но и в Войска национальной гвардии, органы государственной охраны и Федеральной службы безопасности. Длительность их пребывания в строю согласуют с представителями исполнительной власти субъектов РФ, которым президент поручил обеспечить выполнение связанных с призывом мероприятий и проведение самих военных сборов.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, как в этом году запасников станут туда вызывать. 

"В основном, повестки будут приходить, конечно, в прежней форме. Потому что далеко не везде есть техническая возможность рассылать повестки через технические средства", - сказал депутат ТАСС. 

Он подчеркнул, что врученной будет считаться только бумажная повестка.

Что касается электронной системы воинского учета, то, по словам Картаполова, ее планируют формировать до 2025 года и отлаживать во время призывных кампаний, в том числе предстоящей осенью.

Все вопросы организации военных сборов подробно расписаны в Положении, утвержденном постановлением правительства России. В документе сказано, что призыв граждан на сборы осуществляется военкоматами на основании указов президента РФ. А их продолжительность, место и время проведения определяют в минобороны и других силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба.

При этом Положение жестко ограничивает периодичность и продолжительность военных сборов. Вызывать туда запасника должны не чаще одного раза в три года и на срок не более двух месяцев. Что касается суммарного времени, которое человек за период пребывания в запасе может провести на военных сборах, то и здесь имеется "верхняя планка" - не более одного года.

Не подлежат призыву на военные сборы сотрудники и гражданские служащие правоохранительных органов, противопожарной службы, таможни и граждане, "забронированные за органами государственной власти". Также от сборов освобождены служащие авиационного и железнодорожного транспорта и плавсостав судов морского и речного флота.

В Положении определена градация военных сборов. Они делятся на учебные сборы приписного состава и проверочные сборы. Первые проходят в воинских частях, где запасников временно назначают на должности по их военно-учетным специальностям.

Такие сборы могут еще проводиться в форме тренировочных занятий со "штатными" резервистами. Это необходимо для поддержания армейских навыков у людей, заключивших с минобороны контракт о пребывании в мобрезерве.

Кроме того, существуют сборы приписного состава, связанные с подготовкой граждан по воинским должностям, либо с обслуживанием материальных средств неприкосновенного запаса.

Что касается проверочных сборов, то там оценивается боевая и мобилизационная готовность воинских частей и военкоматов. То есть их способность выполнять свои функции в особый период.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры