В Парке Универсиады открылась площадка Русского географического общества

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.02.2019 17:18
0

Читать все комментарии

780

На острове Татышев в Красноярске организована площадка Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Локация «Мыс Челюскина» - часть проекта Красноярского края «Парк Универсиады», масштабной выставочной композиции для участников и гостей XXIX Всемирной зимней универсиады, и, конечно же, для красноярцев.

Открытие Парка состоялось сегодня в Красноярске. В мероприятии участвовал полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Уникальная площадка, олицетворяющая самую северную точку Сибири, расположена в западной части острова, неподалёку от Виноградовского (Вантового) моста.

Красноярское краевое отделение РГО обустроило площадку «Мыс Челюскина», посвящённую истории освоения и традициям Севера, героизму покорителей Арктики, совместно с партнёрами – ПАО «ГМК «Норильский никель», авиакомпанией «АэроГео», Среднесибирским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Сибирским федеральным университетом.

На «Мысе Челюскина» установлены две стилизованные под 50-80 годы полярные палатки и настоящая метеорологическая станция (на которой работают профессиональные метеорологи). Есть также фотозона и даже полевая кухня. Рядом с палатками стоит полярный вертолёт «Ми-2».  

Организована работа волонтёров, с гостями площадки будут общаться полярники, работавшие в арктических широтах, которые расскажут о своём быте и покажут раритетные вещи – радиостанции, компасы, мебель и полярную одежду.

«Приглашаем всех на нашу площадку в дни XXIX Всемирной зимней универсиады. Мы постарались воссоздать здесь особенную, арктическую атмосферу, есть даже гурий в натуральную величину, как на мысе Челюскина. Подготовили много информации и артефактов, исторических объектов, к которым можно прикоснуться каждому. Уверен, здесь будет интересно всем», - отметил председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко.

Кроме площадки РГО в Парке Универсиады, Красноярское краевое отделение Русского географического общества организует совместно с АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) работу выставки «Первозданная Россия» на ключевых объектах всемирных студенческих игр, а также выставки «Самая красивая страна» в Международном аэропорту «Красноярск».

Парк Универсиады – центр культурной жизни Студенческих игр, расположенный на площади Мира и острове Татышев. Вход на площадки Парка Универсиады свободный.

#красноярск #krasnoyarsk #рго #универсиада #универсиада2019 #мысчелюскина

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры