Томская журналистка Виктория Мучник выиграла суд у государства

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.02.2019 22:21
3

Читать все комментарии

801

Европейский суд по правам человека признал, что журналист томского агентства ТВ2 Виктория Мучник была незаконно обвинена в административном правонарушении и оштрафована на 20 тысяч рублей за участие в одиночных пикетах против закрытия телекомпании.

Европейский суд обязал российское государство вернуть эти деньги Виктории Мучник и выплатить компенсацию морального вреда в размере 5 200 евро.
 
ЕСПЧ признал нарушенным право Виктории Мучник на свободу мирно распространять свое мнение - статья 10 Конвенции говорит, что каждый имеет право свободно выражать свое мнение. 

«В постановлении Европейского суда содержится спектр аргументов, которые привели его к такому выводу. Ключевой заключается в том, что акции были мирными, поэтому вмешательство в право выражать мнение не было оправданным, - рассказал адвокат Константин Терехов, представлявший интересы журналистки ТВ2 в ЕСПЧ. - Кроме того, Европейский суд признал нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции о защите прав и свобод) в связи с тем, что в отсутствие стороны обвинения Советский районный суд города Томска фактически взял на себя функции обвинителя. В деле Виктории Мучник судья Советского районного суда Галина Бутенко усилила обвинение, самостоятельно вменив то, что Виктория была не участником, а организатором пикетов. Данного обвинения не содержалось в протоколе об административном правонарушении».    
 
Телекомпания ТВ2 была отключена от эфира в новогоднюю ночь в первые секунды 2015 года во время исполнения гимна Российской Федерации. 2 января томичи стали выходить на одиночные пикеты на улицы города в её защиту. 

Участники одиночных пикетов стояли на проспекте Ленина, соблюдая положенную по закону дистанцию 30 метров между друг другом, в течение 10 дней без всяких проблем. Однако когда каникулы закончились, то, по сведениям ТВ2, правоохранительным органам была дана команда из администрации Томской области убрать пикетчиков с улиц города. 13 января полиция взялась за дело.
 
Поскольку все участники одиночных пикетов стояли на проспекте Ленина с плакатами в защиту телекомпании ТВ2, то полицейские решили использовать этот факт, чтобы доказать, что эта акция кем-то спланирована и является несанкционированной.

Защитников ТВ2 стали по очереди вызывать в полицию и составлять протоколы об административном правонарушении. В списке оказалось около 50 фамилий томичей, которые проводили одиночные пикеты против закрытия телекомпании.

На основании рапортов полиции были заведены дела об административном правонарушении против двух пикетчиц — Виктории Мучник и Ксении Фадеевой. Их обвинили по статье  20.2 КоАП «нарушение установленного порядка организации либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».
 
Административное правонарушение заключалось, по мнению полицейского Олега Водянкина, в том,  что «Виктория Мучник на личном автомобиле привезла на пикет участников и выдала им агитационные материалы».

Как выяснилось позже, к такому мнению полицейский пришел на основании свидетельств полицейского и студента истфака ТГУ, которые видели, как из автомобиля Субару неподалеку от места проведения пикета выходили Виктория Мучник, ее муж Виктор Мучник и дочь Анна Мучник. Поскольку водителем автомобиля была Виктория Мучник, то именно ей и вменили организацию пикета.

Спустя почти три месяца после походов в полицию, 3 марта,  Викторию Мучник и Ксению Фадееву срочно вызвали в суд. Судебные заседания длились рекордное для Советского районного суда время - до 23 часов 30 минут.

В итоге председатель Советского районного суда Галина Бутенко и ее заместитель Дмитрий Окунев (простым судьям столь сложное политическое дело, видимо, доверить было нельзя) оштрафовали Викторию Мучник и Ксению Фадееву на 20 тысяч рублей.

Ксения Фадеева не стала обжаловать решение судьи Дмитрия Окунева, так как не доверяла нашей судебной системе. Виктория Мучник решила добиваться справедливости, прошла все положенные российские судебные инстанции, затем обратилась в Страсбург, и вот спустя 4 года Европейский суд признал, что ее права были нарушены государством.

Виктория Мучник так прокомментировала решение Европейского суда:

«Вклад «Судебный», 500 процентов годовых! – как пошутила моя подруга. Я считаю эти 20 тысяч штрафа, которые я заплатила четыре года назад, своим лучшим капиталовложением за всю жизнь. В какой бы банк я их ни положила – столько процентов за четыре года не набежало бы. А если серьезно, то мне, конечно, немного досадно что беззаконие в моем случае совершали вполне определенные люди с фамилиями и именами, а расплачиваться со мной будет абстрактная государственная казна. Впрочем, люди эти представляли российское государство и российское правосудие – такое, которое мы имеем на сегодня. Я благодарна Европейскому суду за восстановление справедливости в моем случае. Надеюсь увидеть то время, когда надеяться на правосудие можно будет и в пределах российских границ».

Одновременно с делом Виктории суд рассмотрел и жалобу в ЕСПЧ  северчанина Михаила Мордовина, который позже был оштрафован на 10 тысяч рублей за участие в одиночном пикете против преследования участников акции протеста на Болотной.

Европейский суд также постановил вернуть Михаилу Мордовину штраф и выплатить компенсацию морального вреда в размере 5200 евро.
 
«Мы проводили в 2014 году пикеты в защиту осужденных по Болотному делу ежемесячно 6 числа. А в 2015 году четверых участников этих пикетов обвинили в административном правонарушении и оштрафовали. Завели аж три дела. Два из них в Северске в отсутствие оригиналов необходимых документов судья не стал рассматривать, а в Томске меня сначала оштрафовали на 20 тысяч, а затем в областном суде сумму уменьшили до 10 тысяч, потому что признали меня не организатором пикетов, а просто участником, – рассказал Михаил Мордовин ТВ2.

Комментарии (3)

Николай


13.02.2019 22:52

Единственный суд, в котором по звонку судье не получится решить вопрос в свою пользу.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


14.02.2019 19:49

Молодцы, только, как я думаю, туда не просто подать. И я бы деньги 5200 евро взял с судьи, а не с России.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


14.02.2019 19:51

Хорошо, что мы узнали, как звать мерзавцев-  Галина Бутенко и ее заместитель Дмитрий Окунев. Но сколько ещё таких по России творят беспредел, прикрываясь судейскими мантиями.  
Подробнее: https://krasrab.ru/news/society/2755

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры