Не служивший в армии красноярец рассказал, какие претензии он составил, чтобы не мобилизоваться

27.09.2022 09:33
9 7262
ngs24.ru

Житель Красноярска Евгений Черник, который не служил в армии, но получил повестку, избежал мобилизации. Молодой человек рассказал порталу NGS24, какие документы он составил вместе с юристом.

Напомним, что красноярец окончил военную кафедру, получив специальность "мастер буксируемой артиллерии, миномётов и реактивных систем залпового огня". При этом реального военного опыта, по словам Евгения, у него нет - в армии он не служил, а на сборах занимался только тем, что косил газон лопатой и красил поребрики. На следующий день после объявления частичной мобилизации парень получил повестку.

Не желая отправляться на спецоперацию, молодой человек сразу обратился в СМИ и нанял юриста. Вместе со специалистом Евгений Черник составил официальные претензии и заявления. Они были направлены в районный и краевой военкоматы. В документах парень оспаривал законность своего призыва, ссылаясь на слова Министерства обороны и президента о категориях граждан, подлежащих мобилизации.

Все бумаги были приняты, на них поставили печать. Дело отправили в суд. Накануне Евгения, как и других молодых людей без опыта службы в армии, не стали призывать и отпустили домой. Как утверждает красноярец, решение принял военный прокурор.

Напомним, что накануне Александр Усс призвал неукоснительно соблюдать установленные ограничения по мобилизации.

Гость

27.09.2022 19:40

А кто будет Родину защищать, бздуны?! Спрятались за маманями и бабушками! 

Сергей Орловский

27.09.2022 21:48

В конце 80-х я написал министру обороны, что хочу в Никарагуа бить пиндосов. Через 2 месяца повестка к военкому района. Зашёл - от него: "А что же вы возраст не указали?" И кладёт моё письмо, - слева красным: "При соответствии удовлетворить. Нач. ГШ МО Моисеев".  Было мне 45 лет. Сейчас бы поехал в Донбасс, но года ушли - уж точно не возьмут, да и здоровья нет. Вот если бы Бог услышал да лет 50 скинул - тут же бы записался. Стыдно за таких Черников. 

Владимир Павловский

28.09.2022 06:21

Отклики со страницы "КР" в соцсети ВКонтакте:

Nina Selina: "Думаю, не стоит делать из этого парня героя. Удалось доказать, что пользы от него в Армии никакой, и хорошо. Пусть реализует себя в другом. Его право".

Владимир Пономарёв: "Я вот читаю и поражаюсь. Офицер запаса и гасится. За вас, друг, государство платило - за учебу, стипендию, вы не пошли служить в армию. Вам дали звание офицера. А если государство отзовёт ваш диплом и ваше звание и вас под трибунал? Позорное такое даже не нужно размещать. Трус. Не дай бог таких командиров в зоне боевых действий".

Геннадий Сергеев: "Скорее всего, он не офицер. Сейчас военная кафедра не связана напрямую с получением звания лейтенанта, а просто для получения военной специальности".