Не служивший в армии красноярец намерен оспорить полученную повестку

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.09.2022 14:43
16

Читать все комментарии

12490

Житель Красноярска собирается оспорить полученную мобилизационную повестку. Молодой человек не служил в армии и не хочет отправляться в зону боевых действий.

Историю красноярца рассказал портал NGS24. На следующий день после объявления частичной мобилизации Евгений Черник получил на работе повестку, согласно которой парень должен был отправиться на сборы. В военкомате молодой человек узнал, что ему предстоит принять участие в специальной операции на Украине.

Евгений не служил в армии. У него за плечами только военная кафедра. Парень имеет специальность "мастер буксируемой артиллерии, миномётов и реактивных систем залпового огня", однако настоящее орудие он видел лишь издалека.

"У меня из военного опыта - только косить газон лопатой и красить поребрики. Этим мы занимались на военных сборах", - говорит Евгений Черник.

Молодой человек не намерен отправляться на Украину. Он признался, что не хочет ни убивать, ни умирать. Евгений уже обратился за помощью к юристам и собирается оспорить повестку.

В правительстве Красноярского края отметили, что на ближайших заседаниях будут рассматриваться ситуации, когда призываются люди без военного опыта.

Ранее сообщалось, что мобилизованы могут быть в том числе граждане, не служившие в армии. Речь идёт о тех, кто окончил военную кафедру и имеет необходимую специальность. Случай Евгения как раз такой.

Комментарии (16)

Гость


25.09.2022 15:56

Когда в 1941 году фашиты напали на нашу Родину, моему деду было 17. У него не то чтобы опыта не было, даже на военной кафедре не обучался... Что же с мужчинами стало?! Не хочу убивать и т. д. Да обойдутся ребята без тебя. Слава богу, таких как ты, меньше. Предатели и твари всегда были и, к сожалению, будут, но они все получат по заслугам. К совести не призываю, вряд ли она есть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.09.2022 22:05

Из окопы пишите?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.09.2022 16:03

Не переживай, Евгений Черник, видимо, если понадобится, то призовут моего мужа и, возможно, сына. И они пойдут и будут защищать тебя. А надо будет - и меня призовут. И я пойду. И тоже буду защищать тебя. Не переживай. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.09.2022 16:04

Пятисотый. Что тут разбираться.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

З Zzz


25.09.2022 16:36

Согласен с парнем.  Мои товарищи на военных кафедрах только маршировали все дни и выполняли роли охранников в институте.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил З Zzz


26.09.2022 21:15

Поверьте, в армии делают то же самое

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.09.2022 20:44

Ага, как на 23 подарки получать - так я мужик, защитник Родины, а как повестку дали - так сразу в кусты. У него праздник должен быть 8 марта. Пусть его отправят лес валить где-нибудь на Магадане лет на десять. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.09.2022 20:55

Трус и предатель Родины. Их нужно знать в лицо.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


26.09.2022 04:38

Ты это скажи, клоун, кремлёвским завсегдатаям, чьи дети очень даже неплохо обосновались на вражеской территории и бабки качают из кармана Родины.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.09.2022 22:21

Ну, так, а зачем идти на военку тогда? Интересные такие ребята, когда поступают на военку, они думают только о том, что это способ откосить от срочной службы? 

Это как если бы барсовцы деньги получали за то, что находились в резерве, а как пригодились - сказали бы: "Извините, мы ничё не умеем". 

Мальчикам-зайчикам на военной кафедре забыли сообщить, что такое офицер запаса?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Струсил Черник, тут и говорить нечего. И Родина для него - понятие условное. А в 1941-м люди годы приписывали, чтоб фашистов бить. И тут люди за него молодые жизнь отдают, а Черник прячется. Я бы таким срок давал, а оттуда - в  штрафники. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.09.2022 03:26

Вряд ли у парня получится выйграть, ведь если останется он, будет прецидент, захотят и другие так же. Скорее всего, он и сам это понимает, надеясь только на то, чтобы потянуть время, пока суды идут. А там, глядишь, и СВО закончится.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.09.2022 11:21

То, что струсил Жека - не поспоришь... Но посмотреть и послушать наших "деревянных" военкомов  и тоска берет. Смотрят в Указ Президента - и все равно рассылают повестки "веером". Из-за таких как раз и проигрываются информационные войны. Обнуляются вроде бы важные начинания... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.09.2022 12:33

Позорище, слов нет. Ничего, бабы пойдут тебя защищать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.09.2022 02:39

Ты почему ещё здесь? Чё позоришься? Иди сам...! 

Пожаловаться