Красноярцам напомнили, как можно приобрести древесину для собственных нужд

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.01.2019 10:31
0

Читать все комментарии

461

Специалисты министерства лесного хозяйства края напоминают жителям о возможности заготавливать древесину для собственных нужд по договорам купли-продажи лесных насаждений.

По закону граждане могут приобрести древесину для строительства и ремонта дома, хозяйственных построек, отопления. Например, раз в 25 лет семья или одиноко проживающий гражданин может получить на строительство жилого дома 150 кубометров лесных насаждений, на ремонт - 25 кубометров один раз в 10 лет, на отопление ежегодно - 20 кубометров. Стоимость лесных насаждений зависит от места их расположения и породного состава.

"В случае непредвиденных обстоятельств, например пожара, рассчитывать на получение древесины жители могут и вне установленных сроков. Для этого нужно обратиться с заявлением в лесничество по месту жительства либо подать заявление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, - рассказала заместитель министра лесного хозяйства края Людмила Жиглова. - В 2018 году чаще всего жители региона приобретали древесину для отопления и строительства жилья. Всего с гражданами было заключено более 44 тысяч договоров, объём предоставленной для собственных нужд древесины превысил 1,7 миллиона кубометров".

Если гражданин не смог получить лесные насаждения по месту жительства из-за их отсутствия, то он имеет право обратиться в любое другое лесничество края.

Лесные насаждения, приобретённые  для собственных нужд, могут быть использованы только по целевому назначению. Их нельзя дарить, продавать, рассчитываться за какие-либо услуги. При выявлении данных фактов нарушителям грозит штраф до 2 тысяч рублей, а также взыскание через суд неустойки в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте министерства лесного хозяйства Красноярского края в разделе "Памятки населению".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры