Путин дал ряд антиковидных поручений правительству и главам регионов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.10.2021 16:37
0

Читать все комментарии

1149

Усилить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий, включая санитарно-эпидемиологические меры на всех видах транспорта, соблюдение масочного режима и социальной дистанции поручил президент Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства, сообщает "РГ"

Заняться этим должны главы регионов во взаимодействии с Роспотребнадзором. В очагах коронавируса нужно своевременно проводить санитарно-противоэпидемиологические мероприятия, изолировать граждан с подтвержденным диагнозом COVID-19, с подозрением на это заболевание, а также контактировавших с ними.

Еще один запрет касается проведения зрелищно-развлекательных мероприятий и оказания услуг общепита с 23 часов до 6 часов утра. Следует также усилить санитарно-эпидемиологические меры на всех видах транспорта, включая дезинфекцию на общественном транспорте, такси и в местах массового пребывания людей.

Охват тестирования на коронавирус станет в разы больше, к делу привлекут экспресс-тесты, а выявленные больные вместе с контактными будут немедленно изолированы. Это ещй одное поручение Владимира Путина.

Кабмин совместно с региональными властями должен обеспечить кратное увеличение объемов тестирования населения, в том числе с использованием экспресс-тестов, для раннего выявления носителей COVID-19, говорится в поручении. При этом надо предусмотреть изоляцию в кратчайшие сроки как их самих, так и контактных с ними.

Также Владимир Путин указал нарастить темпы вакцинации против коронавируса в регионах, в том числе ревакцинации, и темпы вакцинации переболевших, обратив особое внимание на граждан старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Работники, сделавшие прививку от коронавируса, смогут получить два выходных с сохранением зарплаты. Такую рекомендацию региональным властям и руководству предприятий и организаций дал президент.

Также Владимир Путин рекомендовал перевести на дистанционный режим работников старше 60 лет и имеющих хронические заболевания в течение четырех недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета.

И еще президент рекомендовал увеличить темпы вакцинации против гриппа, обратив особое внимание на привитых против COVID-19, переболевших коронавирусом, и детей.

Доклады нужно подготовить до 15 ноября, далее — ежемесячно.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры