Почётный гражданин Красноярского края Хазрет Совмен получил премию Людвига Нобеля

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.10.2021 16:52
1

Читать все комментарии

1196

Почётный гражданин Красноярского края, города Красноярска и Северо-Енисейского района Хазрет Совмен стал лауреатом премии Людвига Нобеля. Знаменитый меценат получил награду за выдающиеся профессиональные достижения, а также за заслуги во имя России и мира.

Церемония состоялась в Москве. В ней приняли участие руководители Фонда Людвига Нобеля, инициаторы возрождения премии Евгений Лукошков и Анна Яковлева. Также присутствовали и лауреаты прошлых лет - президент Национальной медицинской палаты "Детский доктор мира" Леонид Рошаль, заслуженный тренер России, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и председатель Российского детского Фонда, академик Российской академии образования Альберт Лиханов.

Анна Яковлева отметила, что премия Людвига Нобеля вручается людям, которые работают и созидают на благо нашей Родины. Хазрет Совмен поблагодарил за столь высокую награду.

"Нет цели выше, чем служение своему Отечеству. Я ничего в своей жизни не делал ради награды, всегда старался жить и работать так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы. Очень бы хотел, чтобы в нашей стране было как можно меньше несчастных, обездоленных людей, чтобы талантливые дети имели возможность получать образование в ведущих вузах России, а ветераны войны и труда имели достойное качество жизни. Я надеюсь, что Всевышний позволит мне продолжить мою работу и дальше", - сказал Хазрет Меджидович.

Лауреата от имени всех красноярцев поздравил губернатор Александр Усс:

"Хазрет Меджидович, прежде всего, промышленник в самом высоком смысле этого слова, который сделал очень многое для золотодобывающей отрасли России в целом. Благодаря ему началось освоение одного из крупнейших золоторудных месторождений страны - Олимпиадинского, в результате чего наш край является безусловным лидером в области золотодобычи. Кроме того, Хазрет Меджидович - человек широкой души, который всё, что зарабатывает, по большому счёту отдаёт людям. В Красноярском крае на его средства построены детские сады, школы, детский дом, который носит его имя. Он оказывает помощь многим людям в сложных жизненных ситуациях. В регионе нет ни одного крупного события, к которому бы не имел отношения Хазрет Совмен. Спасибо, что он есть. Мы все желаем ему оптимизма, здоровья и всего самого лучшего".

Отметим, что премия Людвига Нобеля была учреждена в Петербурге в 1888 году и присуждалась до революции. Возродили её в 2005 году. В разные годы её получали президент России Владимир Путин, российские государственные и политические деятели Сергей Степашин и Сергей Лавров, космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, знаменитый исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, деятели культуры и искусства Мстислав Ростропович, Михаил Пиотровский, Александра Пахмутова, Чингиз Айтматов, Валерий Гергиев и многие другие.

Комментарии (1)

Дай Бог здоровья Хазрету Меджировичу.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры