Ушёл из жизни ветеран войны, бывший заведующий крайсобесом Иван Сенашов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.09.2021 18:19
0

Читать все комментарии

1065

На 97-м году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, подполковник, патриот края и России .

В первые дни войны 17-летний юноша по комсомольской путёвке пошёл на месячные курсы комбайнеров, убирал хлеб, а в ноябре 1941 года добровольцем ушёл в Красную Армию.

Демобилизовался он только в 1950 году, вернулся в Назарово. Молодого коммуниста -- комсомольца избрали секретарём горкома комсомола. Затем были работа в крайкоме комсомола, Высшая партийная школа, заочное обучение на историческом факультете Красноярского педагогического института.

С 1958 по 1973год Иван Михайлович перешёл на ответственную партийную работу. Был депутатом краевого совета, председателем ревизионной комиссии краевой партийной организации. Затем в течение 15 лет возглавлял крайсобес.

За большие заслуги в области социального обеспечения и многолетний добросовестный труд Президиум Верховного Совета РСФСР указом от 18 февраля 1988 года присвоил И. М. Сенашову звание "Заслуженный работник социального обеспечения РСФСР".

Иван Михайлович с честью продолжал оправдывать это высокое почётное звание, и после того, как ушёл на пенсию, ещё шесть лет работал директором дома-интерната № 2.

И. М. Сенашову пришлось работать с такими видными руководителями края, как А. А. Кокарев, Н. Н. Органов, В. И. Долгих, П. С. Федирко, Н. Ф. Татарчук, В. В. Плисов, деятельность которых служила для него примером.

За участие в Великой Отечественной войне и работу в послевоенный период награждён орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знак почёта, золотой медалью ВДНХ и 14 медалями.

До последнего дня жизни И. М. Сенашов принимал активное участие в работе Красноярской региональной общественной организации ветеранов и КРОО "Трудовая доблесть России".

В 2010 году И. М. Сенашову было присвоено звание "Почётный ветеран краевого совета ветеранов".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры