Верховный суд предписал штрафовать чиновников за казенный подход к жалобам
Верховный суд России оставил в силе знаковое решение: руководителя наказали за банальную отписку в ответ на обращение гражданина, сообщает «РГ».
Заявление с криком о помощи чиновники, как часто у них бывает, просто поперекладывали с одного стола на другой. А потом человеку ответили, мол, проверку провели, факты не подтвердились. Именно такой подход называется казенным. Плохая новость для таких столоначальников: казенный подход теперь наказуем.
Защитить свое "право" давать людям отписки попыталась в Верховном суде страны некая гражданка З., заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Брянской области. К ней поступила жалоба от сотрудницы одной из компаний на невыплаты зарплаты в организации. Столоначальница поручила одной из своих подчиненных "дать ответ" (дословная резолюция на жалобе).
То есть начальница переслала документ непосредственному исполнителю, кому предстояло разбираться. На данном этапе все было нормально, именно так и работает система. Надо сказать, что и сама руководительница получила документ сверху: ей поручило отработать документ вышестоящее начальство. Так что бумага как бы спускалась вниз по служебной лестнице: от высоких кабинетов к рабочим. И в какой-то момент оказалась на столе у того, кто не может передать ее ниже, а должен сам заняться делом.
А дальше начался тот самый казенный подход: бумага около месяца пролежала на столе у исполнителя. Затем тот ушел на больничный. Никаких действий за это время чиновник-исполнитель не предпринял.
Вахту от заболевшего чиновника принял другой исполнитель. Он и подписал официальный ответ на заявление: "По указанным в обращении вопросам ранее проводилась проверка, о результатах которой заявителю сообщено, оснований для проведения повторной проверки не имеется, а также о невозможности проведения проверки в части нарушения прав других работников по причине отсутствия от них соответствующих заявлений". Говоря простым языком, заявителя просто отфутболили, мол, не мешайте работать.
В былые времена пробить такой чиновничий бастион было бы невозможно. Ведь формально все было сделано по закону: бумага отработана, ответ дан вовремя. Какие могут быть вопросы?
Однако у прокуратуры сложилось иное мнение. Она досконально проверила, как бумага гуляла от стола к столу, что с ней делали, и сочла действия чиновников нарушением. При этом к ответственности был привлечен не стрелочник - исполнитель, подписавший ответ, - а вышестоящий руководитель, та самая гражданка З.
"Отраженный в обращении довод о нарушении законодательства при выплате заработной платы в рамках рассмотрения обращения ошибочно не принят во внимание и не проверен, формулировка резолюции З. "дать ответ" означает, что проведение проверки доводов обращения не требуется, необходимо только дать ответ заявителю", говорится в решении Верховного суда.
За то, что руководительница не организовала работу подчиненных как положено, она оштрафована на 5 тысяч рублей. Верховный суд РФ оставил решение в силе. Эксперты называют дело знаковым: так как чиновник наказан не за формальное нарушение, например, ответ позже срока, а именно за халатность и равнодушие. Формальности соблюдены, но по сути дана отписка, и это наказуемо. Именно на такие правовые позиции должны ориентироваться нижестоящие суды.
Как подчеркивает член Ассоциации юристов России Оксана Соболева, такие штрафы оплачиваются чиновниками из своего кармана. Но самое печальное для столоначальников в том, что при наличии таких штрафов у руководителя не только снимается премия. "Это первый признак к лишению должности", - говорит она.
Комментарии (5)
Укажите № решения Верховного суда и дату.
Войдите, чтобы пожаловаться
Про то, что за идиотские высказывания на сайтах ответственность усилена на порядок, читал на сайте КР недели две назад. Номер и дату, естественно, не помню. Столкнулся с этим, когда на сайте КР меня гомик принялся поносить. Копию сохранил. Письмо направил в МДД края, ответа не получил. Для себя сделал негативный вывод и полиции и гомике. Как может искать таких мерзавцев полиция (управление К) знаю, сейчас им задачу не ставили. Будут вопросы, пишите, отвечу. Сергей Николаевич.
Войдите, чтобы пожаловаться
Уважаемый гость. Не понял Ваш вопрос- про № Верховного суда. и дату. Тут всё просто- сатанист проплатил майору, тот выслуживается. Просто стыдно за нашу "доблестную" полицию, при которой честных людей любой мерзавец может силами "блюстителей закона" терроризировать.
Войдите, чтобы пожаловаться
Хотя не все полицейские такие, просто нормальные скромно не выпячиваются, служат. Зато мздоимцы стараются и позорят всех. Если бы нехороших выгоняли без выслуги и пенсии, лучше бы было в России.
Войдите, чтобы пожаловаться
Напишите свой комментарий
Гость (премодерация)
Войти
Сергей Орловский
03.09.2021 10:10
Статья верная. У меня а-же проблема. Шёл по улице, перекрестился. Человек видел- пришёл в ярость. Хотел голову мне оторвать, на людях побоялся, обратился в полицию. Те меня за крёстное знамение, приведшее к психологической травме гражданина, обвинили в терроризме. Читайте КР за конец июля стр 27. Дело в том, что мою жалобу на сатаниста ему - же и передали. Где логика. И смешно и грустно- у меня после инсульта ноги парализованы- еле хожу, неужели следователи полиции не могли мой эпикриз изучить
Войдите, чтобы пожаловаться