Лучшего гида России могут оштрафовать на довольно крупную сумму?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.08.2021 06:10
0

Читать все комментарии

1384

Вчера в редакцию «Красноярского рабочего» позвонили из московской штаб-квартиры Русского географического общества и попросили опубликовать информацию о конкурсе «Лучший гид России»

Это, напоминаем, конкурс коротких видеоэкскурсий. Задача его участников — снять яркий двухминутный ролик с рассказом о культурной, музейной или природной достопримечательности нашей страны и загрузить его на сайт проекта лучшийгид.рф. Главное условие конкурса — ролик должен быть на русском языке и снят на территории России.

Особо выделим одно из условий: «Принять участие может любой желающий: профессиональные гиды и любители, взрослые и дети старше 12 лет, граждане России и иностранцы».

Так уж совпало, что вчера же «Российская газета» опубликовала материал «Неаттестованных гидов, инструкторов и экскурсоводов станут штрафовать». Есть ли несоответствие в условиях конкурса РГО и правительственном законопроекте, решать читателям.

Нелегальные экскурсоводы и гиды вскоре должны оказаться вне закона, пишет «РГ». Показывать достопримечательности и рассказывать о любопытных местах разрешат только аттестованным специалистам. Предусматривающий такой порядок законопроект одобрило правительство России.

Согласно документу, предлагается ввести штрафы для экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, не прошедших переаттестацию. Изменения будут внесены в статью 14.51 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение законодательства РФ о туристской деятельности".

Если окажется, что услуги туристам оказывает сотрудник, не прошедший проверку по конкретному виду туристического маршрута и категориям его сложности, то ему грозит штраф.

Сам работник заплатит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. А должностным лицам, выпустившим экскурсовода на маршрут, грозит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Юридическим лицам могут вменить наказание в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

Речь о компаниях, в которых работают гиды и экскурсоводы без необходимых документов.

Если же аттестат или карточку инструктора-проводника выдаст организация, которая не внесена в специальный реестр, то штрафы для нее будут и вовсе в разы выше - от 30 до 300 тысяч рублей.

Отмечается, что рассмотрение дел об указанном административном правонарушении будет находиться в компетенции суда. Новое правило, как планируется, начнет работать с 2022 года.

Стоит отметить, что речь идет не о тех гидах, которые, вообще не имея каких-либо документов, начинают водить народ. Так, одно время стали популярными экскурсоводы из числа бомжей - они водят людей по злачным местам и показывают им жизнь города с другой стороны. Или вот не так давно появились молодые люди, устраивающие небезопасные экскурсии по крышам городских домов и зданий. Такие экскурсии особенно популярны в Санкт-Петербурге.

Для таких псевдоэкскурсоводов предусмотрена отдельная ответственность.

Этим же законопроектом вводятся наказания для работников, которые то ли по лени, то ли еще по какой причине не захотят получить необходимый аттестат на работу и на конкретный маршрут. Это особенно актуально для экстремальных туров, где жизнь всей тургруппы зачастую целиком и полностью зависит от умений и навыков гида.

Одно время стали популярными экскурсоводы из числа бомжей - они водят людей по злачным местам и показывают им жизнь города с другой стороны
"Поскольку от уровня знаний и навыков инструкторов-проводников, которые подтверждаются аттестацией, зависит безопасность туристов (экскурсантов), предусмотренный законопроектом размер штрафов за деятельность инструкторов-проводников без прохождения аттестации выше, чем размер штрафов за незаконную деятельность экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков", - говорится в пояснительной записке.

"Такие меры позволять расчистить рынок, убрав с него теневых и недобросовестных участников", - заявил соавтор инициативы, глава думского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Напомним, ранее был принят закон, вводящий с 1 июля 2022 года обязательную аттестацию гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Закон предусматривает обязательное наличие российского гражданства у гидов и экскурсоводов, работающих в нашей стране.

Впрочем, в документе предусматриваются и определенные исключения. Аттестацию смогут не проходить экскурсоводы и гиды-переводчики, осуществляющие свою деятельность "на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с централизованными религиозными организациями" или же экскурсоводы, работающие на культурно-исторических объектах в рамках "осуществления образовательной деятельности".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры