Была контора - станет детский сад

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.11.2018 10:56
0

Читать все комментарии

522

Назовите в нашем крае коммерческую структуру, которая взяла и подарила бы собственный офис органам власти для размещения в нём детского учреждения.

Не припоминаете? Мне до последнего времени тоже ничего такого на ум не приходило. Пока не побывал в селе Таскино Каратузского района, где краевое госпредприятие "Каратузское ДРСУ" на базе бывшего колхоза возродило мощное многоотраслевое сельхозпроизводство.

В своё время дорожники приобрели здесь всё имущество, включая здание конторы, что в центре населённого пункта. В первую очередь, понятно, частично восстановили, а то и заново отстроили объекты производственного назначения: склады, зерносушилки, мастерские, животноводческие фермы.

- До пустующей конторы не то чтобы руки не доходили, при желании и его бы отремонтировали. Но какой в этом смысл? Административному штабу логичней находится на производственной базе, а не где-то далеко в стороне, - рассказывает нынешний исполнительный директор ДРСУ Николай Димитров. - Бывшую контору мы предложили взять на свой баланс районной администрации. Безвозмездно. С тем, чтобы власти вложились и реконструировали просторное двухэтажное здание под детский сад. Сделали это не без умысла: действующий в Таскине садик только и уникален тем, что построен в XIX веке и до сих пор служит, не развалился ещё. Там всё в ветхость пришло - и полы, и кровля, и многое другое, а ведь туда немало наших работников водит своих ребятишек.

- Предложение Николая Васильевича нас сразу заинтересовало, - сказал заместитель главы администрации района Андрей Савин. - Дошкольное учреждение в Таскине хоть и номинально соответствует существующим нормативам, но условия там оставляют желать лучшего, в спаленках детские кроватки в три яруса, всюду тесно и скученно.

Приняв на баланс здание бывшей колхозной конторы, чиновники оформили его в муниципальную собственность. Затем подготовили проектно-сметную документацию и обратились в региональное правительство за финансовой поддержкой. Им пошли навстречу, выделив в 2018 году 14,5 миллиона рублей на реконструкцию объекта.

Провели торги, определились с подрядчиком. До зимы он должен успеть заменить старую крышу, вставить окна и двери, обеспечить тепловой контур для внутренних работ.

На мой вопрос, достаточно ли этих денег для окончательного ввода нового детсада в эксплуатацию, Андрей Алексеевич ответил: нет, конечно. Но при этом выразил надежду, что край снова поможет, долгострой при сооружении подобных социальных объектов наверху не приветствуется.

Тем более что пуск садика (хорошо бы в 2019 году) позволит обеспечить всех без исключения ребятишек большого села (около 700 жителей) местами в дошкольном учреждении и тем самым ликвидировать существующую на сегодняшний день очерёдность.

А Каратузское ДРСУ на производственной базе в Таскине завершает строительство новой конторы, теперь уже точно своей собственной. В один этаж, что рационально и эргономично.

Помимо служебных кабинетов, там предусмотрено помещение для приёма пищи, бытовая комната. И вообще будут созданы нормальные условия для отдыха работников, занятых в аграрной отрасли дорожного предприятия. Прямо как во времена Советского Союза. Впрочем, даже лучше, пожалуй.

Владимир НЕСЯЕВ.

Каратузский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры