В Уярскую городскую библиотеку передали коллекцию "победных" медалей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.12.2020 17:15
0

Читать все комментарии

666

В уголок "Живая память" Уярской городской библиотеки передана коллекция медалей, выпущенных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Приобрести такую коллекцию для Уяра захотела член бюро районного совета ветеранов Тамара Шикула. Так она решила отблагодарить родной город за помощь, которая была оказана ей много лет назад.

Всё началось с того, что в 1994 году у Тамары Яковлевны возникло желание издать сборник своих стихов под названием "Мамина пластинка". Но времена тогда были тяжёлыми, безденежными. Люди по несколько месяцев не получали заработную плату и пенсии. Поэтому для поэта из маленького сибирского городка издать книгу своими силами казалось мечтой из разряда несбыточных.

Но всё же Тамара Яковлевна решила её исполнить. Она обратилась за помощью к жителям города, руководителям организаций, учреждений и предприятий, предпринимателям. Народная поговорка гласит: "С миру по нитке - голому рубаха". Если много людей внесут свою небольшую лепту в одно дело, то получится что-то значительное.

Уярцы скидывались понемногу, кто сколько мог. В итоге первая книга со стихами Тамары Шикула была издана небольшим тиражом - 50 экземпляров. Но для поэтессы это стало большим и очень воодушевляющим событием. В конце сборника была страница, полностью исписанная именами и фамилиями людей, благодаря которым книга была издана.

Тамара Яковлевна всегда помнила о тех уярцах, которые помогли ей исполнить мечту. И всегда хотела сделать что-то хорошее и памятное для горожан в знак благодарности. В начале 2020 года она увидела по телевизору сюжет, в котором рассказывалось о том, что один из монетных дворов выпускает коллекцию медалей под названием "Великая Победа. Легендарные сражения и награды". И что эти медали можно купить.

- Мой отец Яков Григорьевич Кирюхин погиб на фронте в марте 1944 года,- говорит Тамара Яковлевна.- Это произошло во время боёв под Витебском, в Белоруссии. До войны отец работал железнодорожником и имел бронь, благодаря которой не призывался на фронт. Но он не захотел отсиживаться в тылу, когда где-то идут бои и гибнут люди. В то время во многие семьи уже приходили похоронки. Отец ушёл на фронт в 1942 году, служил артиллеристом. На памятнике "Танк", который стоит на уярском вокзале, высечена и его фамилия.

Память об отце лишь укрепила желание Тамары Шикула купить коллекцию медалей. Но не для себя одной, а для города и района, чтобы любой желающий мог их увидеть. Первые две медали она выкупила за свои деньги и передала их в городскую библиотеку. Однако хотелось приобрести всю коллекцию, но ей это было не по силам, так как стоила она довольно дорого.

Тогда Тамара Яковлевна рассказала о медалях уярцам и предложила поучаствовать в их приобретении. В итоге третью медаль выкупили у монетного двора депутаты районного Совета, четвёртую - горсовета. В благом деле приняла участие и редакция газеты "Вперёд", все наши сотрудники вложили личные деньги в общую копилку и выкупили пятую медаль.

Средства на приобретение шестой медали выделили председатель районной комиссии по военно-патриотическому воспитанию Рафаэль Михайлович Ганцов и его супруга Галина Николаевна. Деньги на приобретение седьмой медали собрал коллектив Уярской школы N 2.

Всю коллекцию целиком уярцы смогут увидеть после снятия карантинных мер в уголке "Живая память" городской библиотеки. Медали очень красивые, отчеканенные с наивысшим качеством. Некоторые детали на них - звёзды, георгиевские ленты и так далее - выполнены цветной тампопечатью.

К каждой медали прилагается историческая карточка, богато иллюстрированная фотографиями из архивов ТАСС и содержащая важные военные факты.

Всё это - память о наших отцах, дедах и прадедах, которые отдали жизни за свободу своего народа, своих родных и близких. Это дань уважения воинам Великой Отечественной войны за их героизм и стойкость.

Медали служат всем нам напоминанием, что мы не имеем права забывать исторический подвиг советского народа в годы самой кровопролитной войны двадцатого столетия.

Ольга БЕЗГОДОВА.

Уяр.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры