Ушёл из жизни бывший директор "Сибэлектростали" Алексей Иванович Федченко

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.12.2020 16:06
0

Читать все комментарии

772

На 96-м году ушёл из жизни Алексей Иванович Федченко, сообщили сегодня "КР" в Красноярской региональной общественной организации ветеранов.

Алексей Федченко родился в 1925 году. Детские годы его прошли в Прокопьевске Кемеровской области. Экстерном окончив десятилетку, юноша поступил в Новосибирский институт военных инженеров, но уже в январе 1943 года был призван в армию и попал в Томское артиллерийское училище.

Через год лейтенант Федченко был направлен в 1-ю Польскую армию, сформированную из советских граждан польского происхождения, а также украинцев, белорусов и русских. Первый бой молодой артиллерист принял в Польше, недалеко от Люблина. А в январе 1945 года он уже участвовал в освобождении Варшавы.

Для прорыва фронта была организована мощная артподготовка. Нашей батарее было приказано выпустить 300 боевых снарядов -- вспоминал ветеран, окончивший войну командиром батареи. После Варшавы он участвовал во взятии Берлина, наблюдал легендарную встречу командования советских войск во главе с маршалом Жуковым с западными союзниками на Эльбе.

Демобилизовался в августе 1946 года. В мирное время Алексей Федченко окончил металлургический институт в Новокузнецке и был направлен в Красноярск, на завод "Сибэлектросталь", где за 35 лет работы прошёл путь от начальника смены до директора предприятия.

А. И. Федченко -- Заслуженный металлург России, почётный ветеран Красноярской региональной общественной организации ветеранов. Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями "За взятие Берлина" и "За освобождение Варшавы". В 2016 году Алексей Иванович получил награду губернатора Красноярского края -- Знак отличия "За трудовые заслуги".

Свой боевой путь он описал в книге "Мой вклад в победу 1941--1945". В марте 2020 года ветеран отметил своё 95-летие.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры