В 2023 году Роскосмос планирует запуск станции "Луна-25"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.01.2023 21:12
0

Читать все комментарии

8486

В минувшем году продолжались работы по созданию посадочного аппарата "Луна-25". Как сообщили "РГ" в "Роскосмосе", его запуск планируется в наступившем 2023-м.

Межпланетная станция "Луна-25" положит начало российской программе исследования Луны автоматическими средствами. Посадочный аппарат предназначен для отработки технологии мягкой посадки и комплексных исследований на поверхности планеты в южной околополярной области.

"Луна-25" - первый лунный космический зонд, который будет запущен в нашей стране с 1976 года. Перелёт до Луны составит от 4,5 до 5,5 суток в зависимости от конкретной даты пуска. Название "Луна-25" подчёркивает преемственность по отношению к советской серии исследований, завершённой почти пятьдесят лет назад.

Аппарат, как ожидается, впервые в истории прилунится не в экваториальной области, а в районе Южного полюса. Учёные тщательно оценивали, где конкретно должно быть место посадки. Анализировались девять точек. Принимались во внимание четыре аспекта: где наибольшая концентрация воды, каковы технические ограничения, как получать информацию, наличие более-менее ровной площадки. Из чётких критериев - наклон аппарата при посадке должен быть не больше 15 градусов.

Самая важная задача "Луны-25" - отработка технологии мягкой посадки. По словам учёных, самая безопасная - как раз в районе экватора, перпендикулярно к поверхности Луны. Вслед за этой станцией к Луне пойдут более сложные космические аппараты.

Ожидалось, что запуск "Луны-25" станет главным российским научным событием в 2022 году. Но запуск был перенесён из-за проблем с прибором для мягкой посадки - доплеровского измерителя скорости и дальности (ДИСД). Как заявили в Институте космических исследований РАН, лучше подождать год, но быть уверенными, что аппарат успешно сядет на Луну, как когда-то в советское время успешно садились первые советские "Луны".

Впоследствии планируется отправить миссии лунного орбитального аппарата "Луна-26" и посадочного аппарата "Луна-27". Работа над ними также шла в 2022 году.

Кстати, знаковым событием в исследовании Луны стало подписание 25 ноября 2022 года соглашения между правительствами РФ и Китая о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры