В Саянах зацвела целебная для людей и зверей медуница

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.05.2023 06:54
0

Читать все комментарии

2845

Очередной первоцвет раскрыл свои яркие бутоны на территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор». Это медуница мягчайшая  (в народе её называют медунка, легочница) – многолетнее растение из семейства Бурачниковые.

Самое ранее цветение отмечено в 2020 году – 19 апреля; самое позднее в 2015 году – 21 мая.

Это травянистое растение весной представлено стеблем с цветками и небольшими листочками, а летом, после увядания стебля, растение формирует мощную розетку из больших прикорневых листьев. Корневище медуницы ползучее и ветвистое, стебель прямостоячий. От других видов медуница отличается мягким, бархатистым, слегка клейким опушением. Цветки собраны в верхушечное соцветие-завиток. Цветки венчика розовые в начале цветения, позже могут быть голубыми, синими, лиловыми, что связано с изменением кислотности клеточного сока в венчиках, который в начале цветения имеет кислую реакцию, а к концу - слабощелочную.

В Перовском кластере нацпарка она произрастает повсеместно: её можно встретить в сосновых, сосново-берёзовых, сосново–осиновых, осочково-разнотравных лесах; по прибрежным ивовым разнотравно-злаковым сообществам.

Медуница – энтомофильное растение, оно опыляется насекомыми, но и в этом она разборчива – из-за длинной трубки венчика опыляется только обладателями длинного хоботка - шмелями, пчёлами и другие. Это один из самых ранних медоносов.

Медуница является лекарственным растением и применяется для лечения лёгочных заболеваний, отсюда и научное родовое название Pulmonaria – от латинского pulmo — «лёгкое». Русское название медуница – связано с её медоносными свойствами, ведь цветки содержат много нектара. Полакомиться сочными витаминными побегами не прочь млекопитающие: косуля, барсук, кабан.

Медуница мягчайшая также имеет декоративное значение – селекционерами выведено несколько новых высокодекоративных сортов этого замечательного растения.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры