Справку о трудовой деятельности теперь можно получить в МФЦ

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1

Читать все комментарии

362

Сведения о своей трудовой деятельности можно будет получать в центрах по предоставлению госуслуг. До сих пор за этой информацией приходилось обращаться либо к работодателю, либо в Пенсионный фонд России (ПФР).

Премьер-министр Михаил Мишустин расширил список государственных услуг, предоставляемых по принципу "единого" окна во многофункциональных центрах. Туда можно обращаться за сведениями о трудовом стаже, которые хранятся на индивидуальном лицевом счёте в ПФР.

Информация будет предоставляться по экстерриториальному принципу -- получить её можно в любом отделении Пенсионного фонда или МФЦ независимо от места жительства или пребывания.

При этом сведения о своих трудовых заслугах и передвижениях могут получить как люди, которые оставят у себя бумажные трудовые, так и те, кто сделает выбор в пользу электронных трудовых. Главное, чтобы сведения о работнике были сформированы в индивидуальном счёте.

Напомним, что каждый работник до 31 декабря 2020 года включительно (за исключением тех, кто находится, например, в декрете или на больничном из-за серьёзной болезни) должен подать письменное заявление в произвольной форме своему работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой.

Если человек окончательно решит перевести свой стаж и трудовые заслуги в электронный формат, то тогда бумажную книжку отдел кадров ему отдаст на руки. Если же работник всё-таки оставляет привычный формат, то работодатель продолжит вносить в неё сведения о трудовой деятельности. Но в то же время будет вести и электронную трудовую на работника.

Если человек в течение 2020 года не определится с выбором, то работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге. Но вот те люди, которые впервые будут устраиваться на работу в 2021 году, уже не смогут оформить бумажную книжку. Для них предусмотрен только вариант с электронной трудовой.

Выписки из трудовой обычно требуют в банках для получения кредита, в посольствах и консульствах при выдаче визы, в соцслужбах при оформлении пособий, в судах при отстаивании интересов.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Комментарии (1)

Недавно на работе попросили предоставить справку о судимости (где за что сидел, какой срок и режим) или не сидел (зону не топтал). Обратился через госуслуги, заполнил требуемый бланк- и вскоре на мою электронную почту пришла требуемая справка. Переслал её в отдел кадров, и нет проблем. Так что советую- госуслуги- это удобный сервис. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры