Из почты "КР": "Всю жизнь он посвятил Сибири"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.03.2019 11:24
0

Читать все комментарии

411

Борис Дмитриевич Туров, воспевавший природу Сибири, родился 8 августа 1938 года в селе Устьянск Абанского района.

Он был членом Союза писателей и Союза художников России, посвятил гимн городу Дивногорску.

В 1965 году Б. Д. Туров окончил художественно-графический факультет Красноярского педагогического института. Работал в Норильске, затем в Красноярске - художественным оформителем в театре имени А. С. Пушкина, кукольном театре, 15 лет был резчиком.

Борис Туров - известный поэт, издал 15 сборников стихов - "Отчий край", "Запоздалое эхо", "Тайное желание" и другие. Устьянская библиотека теперь носит его имя.

Последние годы Борис Дмитриевич жил и работал в Дивногорске (умер он 30 августа 2010 года). Участвовал в выставках картин, проходивших в Германии, Польше, США, Японии, его работы находятся во многих частных коллекциях. Он ушёл, но оставил яркий след о себе на сибирской земле.

В конце ноября 2018 года я познакомилась с выставкой своего земляка Б. Д. Турова в Дивногорском художественном музее, где были его картины и сборники стихов.

Жена Бориса Дмитриевича приняла участие в выставке, представив несколько работ художника и семейные реликвии: три рушника (вышивка крестом), маленький безмен 1911 года, сундук из фанеры, маленький секатор, ножницы для стрижки овец, первый деревянный утюг - рубель.

Борис Туров при жизни подарил Дивногорскому художественному музею 15 своих картин. Все они посвящены природе Сибири. Мне особенно понравились его "Жарки" - как живые.

Выставку посетили учащиеся школы N 2 имени Ю. А. Гагарина, студенты техникума лесных технологий, члены Кежемского землячества.

Тамара ПЕТРОВА (РУКОСУЕВА),

потомок русских старожилов Сибири.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры