Из редакционной почты: "Счастлив, что родился и живу в России"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.05.2023 09:05
0

Читать все комментарии

3299

Уважаемая редакция, а почему в подборке откликов нет ни одного не в поддержку жителя села Тюхтят Курагинского района Вадима Николенко, опубликовавшего под заголовком "Граждан пытаются лишить свободы выбора" открытое письмо, адресованное президенту?

"Смело, решительно, по существу, голос простого народа" - все опубликованные отклики одинаковы по сути. "Беспредел, связанный с делом Виссариона", "вопиющий процесс", "узники свободы"...

То, что "честные и добрые люди должны жить на свободе счастливо" - согласен, но в том-то и суть, что государство должно разобраться как можно скорее в этом деле, определить, виновен или не виновен "Учитель" и поставить точку.

Но что читаю в откликах? "Федеральные каналы льют грязь", "веру порушить нельзя", "дежурные отписки", "неудобная тема для российской государственности". Сплошной негатив в сторону общества и государства. И не нужны здесь исторические параллели с петровскими временами и старообрядцами - они в данном случае неуместны.

И не нужно пытаться в качестве ответчика притягивать РПЦ. Православная церковь, как известно, согласно своему уставу и закону, занимает однозначную позицию в отношении Виссариона и подобных сектантов. И в этом судебном деле она не играет никакой роли.

Православные верующие никогда не признавали и не признают подобных лжеучителей, выдающих себя за нового мессию, попирая этим учение Христово. Никто у нас не борется с религией и свободой вероисповедания, но к подобным лжемиссионерам должны применяться положенные по закону меры за его нарушение.

Мы, православные, тоже взываем: "Помоги, Господи! Верим в Твою силу и справедливость Божию!"

Не собирался я комментировать "крик души" вашей читательницы Анны Толстихиной ("А народ какой-то серьёзный, даже злой..."), но уж отвечу заодно.

Хочу спросит её просто: а вы-то из кого будете? Не из этого ли народа, которым вы так жутко недовольны? Ну да, конечно, эти - другие. Это те, которые "живут с русской распахнутой душой, помогают и помогают чуть ли не всей планете".

Вы сожалеете о невозможности разбогатеть, связываете богатство напрямую с уважением. Вы всё "про оплату" (согласен, не всё здесь гладко и безукоризненно), но ведь не это главным должно быть. Не метры квадратные и богатство материальное, а сила духа. Понимание своей сопричастности и ответственности за свою страну, свой народ.

А я как представитель, точнее - один из представителей, один из миллионов,- могу сказать: а народ наш замечательный, даже добрый. Таким он был всегда в своей истории, на этом стоит и держаться будет. Я счастлив, несмотря на многие проблемы, что родился и живу в России, верю в её силу и мощь, верю в мой народ и его возрождение.

А ещё обращаюсь к Сергею Павленко. Прочитал его статью (колонку "Неделя глазами журналиста"), названную "Если хочешь быть счастливым".

"Информация, способная кого-то повергнуть в изумление"- как я понял, и его тоже,- это про то, что себя счастливыми считают 80 процентов россиян! А что в этом изумительного или необычного? Наоборот, замечательно, что в такое нелёгкое время, в котором мы живём, когда, цитируя автора, "гремят взрывы", а я добавлю - погибают как бойцы, так и мирные люди,- россияне, большинство россиян считают себя счастливыми.

Конечно, понимание счастья у всех разное. Например, я, православный россиянин, тоже чувствую себя сегодня счастливым. Именно сегодня - в такую лихую годину, когда умирают и погибают люди от рук врагов наших, мой народ сплотился и встал на защиту своей Родины.

Сотни тысяч, миллионы россиян, независимо от социального положения и статуса, вероисповедания и возраста, национальности и места проживания, сегодня (такого давно уже не было в нашей истории) отдают свои силы, таланты, способности и сбережения, а также жертвуют жизнями ради нашей России, ради всех нас, живущих на её просторах гражданах, независимо от социального положения.

Мы - один народ, такого сплочения не было, пожалуй, со времён священной для нас Великой Отечественной войны. Ещё недавно казалось, что такое сплочение уже вообще невозможно в современной России.

Мне совсем не радостно, когда читаю или смотрю сводки с фронтов (а ведь сегодня идёт настоящая война - пока в рамках СВО), но я счастлив, когда вижу героев, слушаю и смотрю на них - этих людей, мобилизованных и добровольцев, юных, зрелых и пожилых, говорящих, что будут стоять за Родину до конца, до победы, стоять, как стояли наши отцы, деды и прадеды.

Почитайте, г-н Павленко, что они пишут. Они, добровольно вернувшиеся на фронт после тяжёлых ранений, лишившиеся рук или ног, продолжают сражаться. Они счастливы и горды тем, что защищают свой народ, свои семьи, и готовы стоять до полной победы. И я счастлив тоже, глядя на них, истинных патриотов и россиян, что живу в это непростое для моей страны время и чувствую себя тоже причастным к её защите.

А Сергей Павленко пишет, что "постоянно счастливым может быть ненормальный, закормленный психотропными лекарствами..." Это как? Мне искренне жаль автора - он, наверное, никогда не был счастливым. Для него, судя по статье, счастье измеряется доходами, их ростом, падением цен и тому подобным.

Его поход по магазинам и различным заведениям и оценка ситуации (в чём-то я согласен с журналистом) не являются обоснованными. И хотя МРОТ у нас не такой уж большой, но, согласитесь, он постоянно увеличивается. Да, хотелось бы, чтобы побольше и побыстрее, но необходимо учитывать ситуацию в обществе, положение, в котором находится наша страна, а значит, и экономика.

И не надо преувеличивать, говоря, что "многие пенсионеры, и не только, перебиваются с хлеба на воду - поэтому говорить о счастье неуместно". Согласен, не всё идеально благополучно в нашем обществе, проблем много, но нет как таковой проблемы нищих. Сегодня все остро нуждающиеся обеспечены государством пусть и минимальной, но эффективной поддержкой, дающей возможность не "перебиваться", а жить.

И если мы сплотились в трудное время, то победим врага, достигнем новых рубежей, а значит, ещё больше россиян будут ощущать себя счастливыми и делать счастливыми других.

Счастливым можно быть в любое время, в любой ситуации. Главное - это то, что ты понимаешь под счастьем. И если хочешь быть счастливым - будь им!

п. Новочернореченский,

Козульский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры