Из почты "КР": "Российская галиматья"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.11.2018 18:31
0

Читать все комментарии

331

Выступление В. В. Путина на Валдайском форуме вызвало многочисленные комментарии экспертов.

Президент сказал: "Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы - жертва агрессии. Мы, как мученики, попадём в рай".

Такой исход меня совершенно не устраивает. Ведь в рай попадает не материя человеческая, а душа. А что такое душа?

Летом я часто гляжу в небо, а там - кучевые облака. Они бывают мощными, но они же пустые. Так и душа бывает мощной и пустой, и от человека это не зависит, а всё зависит от того, как он жил, что делал в своей жизни.

Лично я понимаю, что в России трудно жить. Но не надо войны, не надо всеобщей смерти. Трудно нам жить потому, что кругом у нас враги и мы - как в осаждённой крепости.

Любому человеку трудно жить с врагами, даже в мирное время. Вот если соседи в многоквартирном доме - враги, то ведь жить невозможно. Или в деревне соседи слева, соседи справа и через улицу враги - ведь тоже невозможно жить.

Надо уметь налаживать мирную жизнь, и тогда мы не будет ждать смерти от врагов. А в общем-то Владимир Семёнович Высоцкий сказал: "Хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умираем насовсем". Мы перерождаемся в другие существа.

Всё-таки какая-то надежда остаётся человеку. А Владимир Семёнович говорил, что при жизни надо быть нормальным человеком, тогда и после смерти всё будет обычно, как всегда.

Ну а мышление наше остаётся первобытным - мы по-прежнему создаём тотем и ему поклоняемся, хотя живём уже в XXI веке. В этом и состоит наша галиматья.

Владимир ВОЛКОВ.

Заозёрный.


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры