Из почты "КР": "Шофёр-милиционер - не просто профессия..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.11.2018 10:01
1

Читать все комментарии

349

На жизнь Саши Ладанова пришлась ранняя смерть отца, тяжёлая работа в колхозе и помощь матери в воспитании младшей сестрёнки.

Только мальчишка чуть-чуть подрос, как началась Великая Отечественная война. В 1945-м подошло время призыва в армию, а вернувшись, Александр пришёл на службу в милицию.

33 года он отдал любимому делу. Менялись виды транспорта и названия должностей, Александр Иванович был и постовым, и милиционером-кавалеристом, потом нёс патрульную службу на мотоцикле, а последние двадцать лет на автомобиле шофёром-милиционером дежурной части.

От его готовности быстро выехать на место происшествия в любое время суток зависел успех работы всего дежурного наряда и быстрота раскрытия преступления.

Всё, казалось бы, очень просто, но совсем иначе думал о своей работе Александр Иванович. Жизненная позиция этого человека состояла в том, что он обязательно должен был вмешаться, помочь своим товарищам и восстановить справедливость.

При выезде дежурного наряда на место происшествия или на задержание преступника он не стоял в стороне, всегда был начеку. Коллеги вспоминают, как он говорил молодым сотрудникам: "Вы наобум не лезьте, вперёд учитесь. Лучше я пойду, если и пострадаю, то не так важно, я своё уже прожил".

И он действительно помогал. Так, поздно вечером приехав с инспектором уголовного розыска на вызов в гостиницу "Огни Енисея", Ладанов остался в машине. Вдруг старший сержант насторожился. За деревьями он увидел группу людей, услышал выкрики и ругань. Происходило что-то неладное.

Приглушив мотор, он пошёл к людям. "Товарищ старший сержант, вот эти отобрали у меня портфель, а там деньги..." - тяжело дыша, проговорил один из парней. Двое бросились бежать. Одного из них Ладанову удалось задержать сразу.

Посадив подозреваемого, потерпевшего и двух свидетелей в машину, Александр Иванович доставил всех в отдел для разбирательств, а сам вернулся за инспектором уголовного розыска. И это только одна история из его 33-летней службы в милиции.

Каждое утро, приходя на работу, Ладанов открывал капот, осматривал двигатель, проверял заправку маслом, горючим, воду в радиаторе. Не было случая, чтобы он изменил жизненным принципам, своему отношению к делу.

В его послужном списке более пятидесяти поощрений и ни одного взыскания. В 1965 году Александру Ивановичу вручили орден Трудового Красного Знамени. А в 1977 году, когда вся страна отмечала 60-летие Октября, из Москвы пришло сообщение, что за долгую и безупречную службу в органах внутренних дел указом Президиума Верховного Совета СССР старший сержант милиции Ладанов Александр Иванович награждён орденом Ленина.

В музее истории отдела полиции № 1 управления МВД "Красноярское" Александру Ладанову отведено достойное место, здесь представлены сохранившиеся фотографии, его почётные грамоты и награды.

Валентина ОЛЕЙНИКОВА,

директор музея отдела полиции № 1 МУ МВД "Красноярское".

Красноярск.

Комментарии (1)

сэр Давид


10.11.2018 12:55

Про таких "незаметных" сотрудников почти не пишут. У них нет огромных званий, кучи медалей, но они просто верно трудились. Ушли на пенсию. Только накануне праздника о них вспомнили, не сравнить с "пузатыми" майорами и полковниками, которые не вылазят с газетных страниц.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры