Пять красноярских городов присоединились к крупнейшей за Уралом олимпиаде школьников
Добавить в закладки
Удалить из закладок
Войдите, чтобы добавить в закладки
Читать все комментарии
0 406В пяти городах Красноярского края открываются площадки Всесибирской олимпиады школьников — крупнейшей за Уралом предметной олимпиады для учеников 7 — 11-х классов, увлеченных точными и естественными науками.
Победители и призёры заключительного тура олимпиады смогут побывать в Летней школе в новосибирском Академгородке.
Всесибирскую открытую олимпиаду школьников организует новосибирская физматшкола (Специализированный учебно-научный центр при НГУ - СУНЦ НГУ) с 1962 года. В 2019/2020 учебном году олимпиада пройдет по следующим предметам: информатика, химия — олимпиады 1 уровня в официальном перечне Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), физика, математика, биология — олимпиады 2 уровня, астрономия (не входит в перечень РСОШ). Регистрация на все предметы открылась 23 сентября.
Традиционно Всесибирская олимпиада будет проводиться в три тура: два отборочных (очный и заочный) и заключительный (очный). Первый отборочный тур стартует 6 октября с олимпиады по математике. Затем пройдут олимпиады по биологии (13 октября), информатике (20 октября), астрономии (27 октября), физике (10 ноября) и химии (17 ноября). Дистанционный отборочный этап пройдет с 25 декабря по 25 января, заключительный этап - в феврале-марте.
Участвовать в олимпиаде могут ученики 7 - 11-х классов. Победители и призёры определяются по результатам заключительного этапа. Победители и призеры среди 8 - 10-х классов получают приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Лучшие ученики Летней школы имеют право поступить в СУНЦ НГУ.
Олимпиадные площадки первого отборочного этапа открываются более чем в 60 городах России и Казахстана. В Красноярском крае площадки будут работать на базе гимназии № 10 Дивногорска, лицея №174 Зеленогорска и в «Школе космонавтики» Железногорска (только для участников из Железногорска).
В Красноярске в средней школе №144 можно будет написать олимпиаду по химии и биологии. Также в этом году вновь появится олимпиадная площадка по биологии в Минусинске на базе гимназии №1.
Олимпиаду по информатике школьники могут написать также дистанционно, пройдя онлайн-регистрацию. Всю информацию о работе площадок можно уточнить на официальном сайте олимпиады.
В 2018/2019 учебном году участниками Всесибирской открытой олимпиады школьников в России и Казахстане стали 30 403 человека. Школьники из Красноярского края на заключительном этапе заняли в общей сложности 48 призовых мест по всем предметам, причем 20 из них - по химии.
Гость (премодерация)
Войти