Отличные кадры - отличная инвестиция в развитие края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.03.2024 10:35
0

Читать все комментарии

4715

В Красноярске в рамках федерального проекта "Профессионалитет" и в соответствии с задачами нацпроекта "Образование" прошёл региональный чемпионат "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий.

Перед тем как попасть на региональные состязания, колледжи и техникумы устраивают внутренние соревнования. Лучшие по внутреннему отбору попадают на региональный этап. И вот студенты со всего края из разных колледжей и техникумов съехались в Красноярск, чтобы побороться за звание лучшего молодого профессионала, дающее путёвку в жизнь.

В этом году в течение трёх дней более тысячи конкурсантов продемонстрировали профессиональные навыки по 154 компетенциям и поборолись за право быть лучшим. Их мастерство оценивали 1200 экспертов со всей России. Появились и 11 новых компетенций: "Контроль состояния железнодорожного пути", "Производство молочной продукции", "Сметное дело", "Мастерство приготовления кофе и чая" и другие.

Забегая вперёд, скажем, что по итогам состязаний медали, дипломы и сертификаты на стажировку на предприятиях-партнёрах вручили 467 победителям и призерам. Уже в ближайшее время ребята  пройдут производственную практику на ведущих производствах Красноярского края.
Будет сформирована команда для участия в национальном чемпионате.

На открытии в МВДЦ "Сибирь" собралось более 600 человек - участники чемпионата, их наставники, эксперты, представители предприятий-партнёров. Перед гостями выступили лучшие творческие коллективы края, а министр образования региона Светлана Маковская поздравила ребят со стартом соревнований:

- В 2023 году в нашей стране стартовало новое всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству "Профессионалы", и Красноярский край сразу же активно включился в это движение. Нам с вами есть чем гордиться. Наша система среднего профессионального образования лидирует не только в Сибирском федеральном округе, но и в стране. Красноярский край на протяжении 12 лет входит в десятку лучших регионов чемпионатного движения профессионального мастерства.


На главной площадке в МВДЦ "Сибирь" прошли соревнования в номинациях "Физическая культура, спорт и фитнес", "Охрана окружающей среды", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Реставрация произведений из дерева", "Цифровое земледелие", "Ветеринария". Соревнования прошли также на базе 36 техникумов и колледжей в Красноярске, Канске, Ачинске, Уяре, Зеленогорске, Назарове, Сосновоборске, Дудинке, посёлках Шушенское, Балахта, Емельяново, Ирша.

- В прошлом году я заняла первое место, а сейчас уже работаю и меня взяли в турагентство как экскурсовода, -- рассказала волонтёр Марина Азаренко. - Хотя год назад я только поступила учиться - приехала впервые в Красноярск и не знала самых главных улиц нашего города.

На одной из площадок соревновались реставраторы, чья задача за 16 часов восстановить старинные ставни. Работа ювелирная, ведь много утерянных деталей, а сделать их нужно точь-в-точь, как было век назад. Плюс на дереве нанести художественный рисунок.

Эксперт Вячеслав Кислюк поясняет, что в Сибири много старых зданий, поэтому нужно привлекать молодёжь, которая могла бы реставрировать всё это.

В деловой программе обсуждались важные для развития системы образования и региона вопросы, такие как значение федерального проекта "Профессионалитет" для подготовки кадров, лучшие региональные практики развития чемпионатного движения, медиацентры для продвижения молодёжных инициатив. В дискуссиях участвовали представители региональных органов власти, работодатели, предприятия-партнёры, педагоги колледжей, техникумов, вузов.

В МВДЦ "Сибирь" работала выставка, посвящённая приоритетам системы среднего профессионального образования и развитию таких проектов, как "Профессионалитет", Российское движение детей и молодёжи "Движение первых", Колледж креативных индустрий.

Прошли также профориентационные мероприятия для школьников со всего края. Учащиеся 7-11-х классов смогли погрузиться в мир востребованных и актуальных профессий, поучаствовать в мастер-классах и профессиональных пробах, посетить интерактивные площадки, пообщаться с экспертами и конкурсантами и, возможно, стать частью сообщества профессионалов.

На площадке "Реставрация изделий из дерева" оценивалась работа с антиквариатом, на площадке "Сити-фермерство" - умение выращивать зелень в помещениях, на площадке "Ветеринария" - навык профилактического осмотра и постановки предварительного диагноза животным. Ребята могли поучаствовать в приготовлении хлебобулочных изделий, оценить качество молочной и мясной продукции с помощью микроскопа, создать 3D-модель ракеты. К примеру, от Красноярского техникума пищевой промышленности экскурсию для школьников по площадке проводила мастер производственного обучения по хлебопечению Марина Розенберг, которая с 2017 года представляет Россию на европейских и мировых чемпионатах по профессиональному мастерству.

- Кооперация между предприятиями, средними специальными и высшими учебными заведениями на этом чемпионате - магистральная линия развития профессионального образования Красноярского края, - отметил заместитель председателя правительства края Алексей Медведев. - Сразу становится понятно, что подготовка специалистов ведётся под конкретный заказ работодателей и предприятий. В этом смысле вся политика образования выстраивается в логике развития экономики Красноярского края. Если выпускник востребован, если он понимает, куда он идёт, какую заработную плату он будет получать, то у него будет стимул работать и жить на территории родного края. В этом смысле чемпионатное движение "Профессионалы" является отличной инвестицией в развитие Красноярского края.

Михаил КОТЮКОВ,

губернатор Красноярского края:

- Красноярский край на протяжении всей истории чемпионата по числу набранных баллов и медалей находится в первой десятке регионов в рейтинге субъектов РФ. Система среднего профессионального образования в регионе - одна из сильнейших в стране. Региональный чемпионат профессионального мастерства аккумулирует лучшие образовательные и производственные технологии и практики. В дальнейшем эти наработки тиражируются в наши краевые техникумы и колледжи через различные проекты. Как и в прошлом году, все победители и призёры чемпионата смогут пройти стажировки на ведущих предприятиях края. И очень важно, что работодатели серьёзно вовлечены в чемпионатное движение и заинтересованы в подготовке будущих кадров.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры