В Красноярском крае запускают программу сертификатов для студентов-медиков

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.04.2021 10:04
0

Читать все комментарии

652

Накануне в правительстве Красноярского края Минздрав региона, Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и главы муниципальных образований подписали трёхстороннее соглашение о взаимодействии по подготовке медицинских кадров. Основная цель - привлечение молодых специалистов в регионы.

В Красноярском крае начинает работу система образовательных сертификатов. Благодаря им обучающиеся платно студенты-медики смогут перейти на бюджетную форму. Но с условием - после учёбы они обязательно должны будут 5 лет отработать в межрайонных медицинских учреждениях в Лесосибирске, Канске, Ачинске, Минусинске или Норильске. Деньги на обучение студентов, ординаторов и слушателей по образовательному сертификату будут выделены из краевого бюджета.

Как отмечает ректор КрасГМУ Алексей Протопопов, университет инициировал внедрение данной программы, а Александр Усс поддержал идею. Каждый год в Красноярском крае будут предоставляться 200 образовательных сертификатов студентам, осваивающим образовательную программу специалитета, 50 - ординаторам и 100 - на профессиональную переподготовку. Одним из главных критериев участия в программе является хорошая успеваемость.

"Губернатор края поставил одной из приоритетных задач развитие межрайонных центров. В нашем крае их 5 - в Лесосибирске, Канске, Ачинске, Минусинске и Норильске. В прошлом году по поручению губернатора принят ряд краевых законов, которые обеспечивают дополнительные меры социальной поддержки специалистов, приезжающих в межрайонные центры", - рассказал министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Одним из плюсов новой программы образовательных сертификатов является то, что студент ещё на этапе обучения может познакомиться со своими будущим работодателем, главой территории и обсудить перспективы работы и возможности.

В период прохождения практики в медучреждениях главы муниципальных образований обязуются обеспечить студентов и ординаторов жильём и мерами соцподдержки. Также будут сохранены виды и объём социальных гарантий и мер социальной поддержки для работников профессиональных медицинских образовательных организаций.

Напомним, что по инициативе Александра Усса в дополнение к федеральным мерам нацпроекта "Здравоохранение" в крае принята региональная программа по укреплению кадрами межрайонных центров. По ней молодые специалисты, трудоустроенные в межрайонные медицинские учреждения, получают единовременное пособие в размере 1 миллиона рублей с добавлением районного коэффициента.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры