​​В Красноярске воспитанники творческого центра шьют экомаски для детей из приюта

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.11.2020 14:09
0

Читать все комментарии

482

Ученики Центра детского творчества №4 наладили производство детских многоразовых масок из натуральных материалов. К Новому году для детей из приюта будет изготовлено 300 масок.

Идея проекта родилась у воспитанников и педагогов в начале учебного года. Рукодельницы из школы "Модельер" продумали, какое количество ткани и фурнитуры понадобится для изготовления 300 масок. Средства на реализацию задуманного в размере 21 тысячи рублей были получены в рамках конкурса "Территория Красноярский край". Готовые маски получат дети из приюта "Надежда", с которым центр сотрудничает не первый год.

Работы по изготовлению масок начались в октябре. Было закуплено 24 метра поплина, 100% хлопка с яркими новогодними и классическими черно-белыми расцветками. Процессом руководит педагог школы модельеров Ольга Малинина.

"Наша маска - двухслойная, поэтому выкраиваем две части: одна больше, другая поменьше. После - прострачиваем на машинке, соединяем и оставляем примерно 1 сантиметр для резинок, обязательно утюжим изделие", - рассказывает участница проекта Лейла Мамедова.

Воспитанники детского центра имеют опыт работы с более сложными изделиями - пальто, брюки, толстовки. На пошив одной маски у девочек уходит примерно 1 час. Сшить маску для рукодельниц просто, во время такой работы оттачивается скорость и мастерство шва.

Из запланированных 300 масок уже готовы 100. Ребята из изостудии "Радуга" изготавливают специальные бумажные конверты, украшенные фетровыми фигурками. Маски упакуют в них и передадут детям из приюта.

"Кроме маски в конверте будут еще выкройки, ткань, украшения. Мы очень надеемся, что детям понравится такой предновогодний подарок", - говорит наставник проекта Ирина Кеблер.

​Передать первую партию масок планируют в начале декабря, остальные средства защиты дети из приюта получат перед самым Новым годом.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры