Житель Красноярского края получил 1 млн за победу в конкурсе ИТ-проектов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.04.2024 11:08
0

Читать все комментарии

2040

В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе прошёл финал конкурса "Арктическая стартап-экспедиция: Дальний Восток и Арктика России (АСЭ ДАР)" по направлению "ИТ и разработка ПО". Победу одержал житель нашего региона.

За главный приз - 1 миллион рублей - боролись 10 проектов. Участниками финала стали специалисты из Красноярска, Мурманска, Якутска, Петрозаводска, Владивостока, Архангельска и других городов. Представленные конкурсантами стартапы направлены на решение технологических задач, стоящих перед крупным бизнесом.

Победителем стал Александр Овчинников из Красноярского края. Он придумал систему компьютерного зрения для контроля за процессами предприятий горной добычи и транспорта.

"Разработку мы начали с прототипа, который в 2021 году привезли на полигон компании-партнёра. Сейчас выходим на пять полигонов компании. На каждом из них отслеживаем работу фронтальных погрузчиков, экскаваторов и прочей техники, передавая оперативные данные в центральный офис компании каждый час. Впереди ещё много задач, часть из них поможет решить полученный приз", - рассказал автор проекта.

Для справки

"Арктическая стартап-экспедиция" - конкурс, в котором участвуют представители креативных индустрий. Он направлен на отбор и развитие талантов, а также поддержку творческих инициатив. В 2023 году стартап-экспедиция по направлениям "Анимация", "Кино", "Дизайн одежды" и "Разработка игр" охватила 18 регионов Дальнего Востока и Арктики. В мероприятиях приняли участие более 1,3 тысячи человек.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры