В ноябре красноярцы смогут наблюдать за лунным затмением

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.10.2022 08:34
2

Читать все комментарии

9573

Первая неделя ноября 2022 года завершится красивым и редким природным явлением - лунным затмением. Красноярцы смогут его увидеть. Об этом подробно рассказывает, директор обсерватории университета имени М. Ф.  Решетнёва Сергей ВЕСЕЛКОВ:

- Полное лунное затмение 8 ноября 2022 года будет довольно редким и красочным для жителей России, особенно её восточных регионов. Ситуация прямо противоположная солнечному затмению, которое состоялось 25 октября. Чем западнее, тем лучше условия наблюдения были для солнечного затмения (рис. 1).

С лунным затмением наоборот - чем восточнее, тем лучше! В чём заключается его редкость и красочность? В том, что будет наблюдаться покрытие затмившейся Луной Урана! Уран очень удобно расположен в созвездии Овна, всего в 13 градусах к юго-западу от Плеяд (рис. 2)
 .
Покрытие произойдёт в 18 часов 54 минуты 40 секунд по красноярскому времени. Правда, для жителей Красноярска покрытие Луной Урана произойдёт, когда Луна уже будет выходить из тени Земли, но покрытие пронаблюдать всё-равно можно. Луна взойдёт в Красноярске уже во время частного затмения (рис. 3).
 
Начало полного затмения - примерно в 17 часов 17 минут для Красноярска. В это время Луна будет на высоте 3,5 градуса над горизонтом. Смотреть нужно в направлении востока, горизонт должен быть открытым (рис. 4).
 
Конец полного затмения произойдёт в 18 часов 41 минуту по местному времени. Таким образом, красноярцы смогут наблюдать затмение в удобное время и поделиться своими впечатлениями в соцсетях. Рекомендую фотографировать это астрономическое явление.

Комментарии (2)

Спасибо, но уже май 2023 - запоздала на 8 месяцев информация.  А жаль - поглядели бы. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Информация была опубликована  26.10.2022 года в 08:34.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры