"Лаба" будет открыта 9 февраля для всех красноярцев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.01.2019 18:58
0

Читать все комментарии

463

Акция "Открытая лабораторная" пройдёт 9 февраля в 30 странах мира и будет приурочена ко Дню российской науки и Году периодической таблицы Менделеева.

В Красноярске всех желающих проверить свою научную грамотность будет ждать десять площадок в разных районах города.

"Лаба" - это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. В этот раз все желающие впервые смогут проверить научность своей картины мира на русском, английском, французском и других основных мировых языках. Участие бесплатное: найти площадку акции можно на сайте http://openlaba.com/krasnoyarsk.

Кто изобрёл рецепт «менделеевской» водки? Какова точность самой современной аппаратуры и восстанавливаются ли нервные клетки? Куда придёшь, если идти по красной стрелке компаса?

Всего "лаборантов" ждут 25 вопросов о том, как сложно, но интересно устроены мир и человек в нём. В том числе "юбилейная" рубрика, посвящённая не только таблице химических элементов, но и распространённым мифам вокруг химии.

На заполнение бланков с вопросами "лаборантам" даётся 30 минут, после чего "завлабы" - известные красноярские учёные - назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Тем самым, каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения.

В Сибирском федеральном университете прямо перед "Лабой" планируют провести серию мастер-классов и химическое шоу. Музей науки "Ньютон-парк" тоже порадует участников Лабораторной бесплатной развлекательной программой.

Проект "Открытая лабораторная" существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. В 2018 году "лаборантами" стала 41 тысяча человек в 10 странах мира и в 65 городах России.

Красноярск будет принимать "Лабу" уже третий раз. В 2017 году около 600 красноярцев проверили свою научную грамотность, в прошлом году к акции присоединились почти 1 000 жителей города.

На каждой площадке вас встретит ведущий - известный красноярский учёный. Например, в этом году среди завлабов - заслуженный деятель науки РФ, один из самых цитируемых учёных Красноярска, доктор физико-математических наук Сергей Овчинников, доктор биологических наук, почётный профессор университета Флориды Валентина Кратасюк, лауреат премии L’Oreal-UNESCO "Для женщин в науке", кандидат биологических наук Олеся Махутова и другие.

Многие известные красноярцы - политики, общественные деятели, представители СМИ - также постоянные участники "Лабы".

"В этом году мы ждём около тысячи участников. В позапрошлом и прошлом году Красноярск был одним из самых массовых участников акции в стране. Мы уступали только Москве и, в прошлом году, Екатеринбургу. Можно было замахнуться и на пару тысяч участников - спрос на акцию среди жителей города есть, но мы решили не гнаться за явкой", - рассказал координатор "Лабы" в Красноярске, популяризатор науки Егор Задереев. - Учёные охотно откликаются на призыв общаться с широкой публикой, в последнее время популяризация науки стала одним из трендов общественной жизни больших городов и научного сообщества".

Площадки лабы в Красноярске и ссылки для регистрации

1. Сибирский федеральный университет

2. Красноярский научный центр СО РАН (Академгородок)

3. Информационный центр по атомной энергии

4. Музейный центр "Площадь Мира" и музей науки "Ньютон-парк"

5. Школа № 144 (Солнечный)

6. СибГУ им. М. Ф. Решетнёва (левый берег)

7. СибГУ им. М.Ф. Решетнёва (правый берег)

8. Библиотека им. С.В. Михалкова

9. Творческое пространство Yushin Brothers

10. Красноярский краевой дворец пионеров

">Код для встраивания гугл-карты на сайт!

Принять участие в "Лабе" сможет любой желающий старше 12 лет. Участие в акции совершенно бесплатное, но требуется предварительная регистрация.

Все участники получат дипломы. В группах акции в социальных сетях до начала "Лабы" проводятся розыгрыши научно-популярных книг.

Страница мероприятия ВКонтакте

Станица мероприятия в Фейсбук

Организатором акции является АНО "Лаборатория просветительских проектов". В 2019 году событие проходит в десятках странах мира при поддержке Россотрудничества. Фундаментальным партнёром "Открытой лабораторной" стал Российский научный фонд.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры