О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 11 декабря 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.12.2019 18:47
0

Читать все комментарии

534

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. АРХИТЕКТОР ОТ БОГА
В рамках празднования 85-летия со дня образования региона состоялась церемония присвоения звания "Почётный гражданин Красноярского края".
Высокой награды был удостоен народный архитектор Российской Федерации, член Союза архитекторов России, Почётный гражданин города Красноярска Арэг Демирханов. "Я благодарен судьбе за возможность жить, трудиться и творить здесь, на красноярской земле",- сказал он.

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА ПРОЙДЕНА
Основным вопросом повестки дня четвёртого заседания VIII сессии Законодательного Собрания Красноярского края стало рассмотрение во втором чтении проекта закона "О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов". В ходе первого чтения доходы и расходы краевого бюджета были увеличены в 2020 году на 6,1 миллиарда рублей. Эти средства в основном пойдут на социальный блок: здравоохранение, образование, социальную политику.

СПАСИБО ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ
10 декабря Таймырский Долгано-Ненецкий район отметил 89-летие. Почти 90 лет назад сложилась традиция подводить в этот день итоги года, награждать лучших грамотами и отрезами на платье, а с некоторых пор - и званиями "Почётный житель Таймыра". К "красной" дате готовили партийные конференции, заседания партхозактива и другие не менее серьёзные посиделки.
В наши дни это культурно-массовое мероприятие не утратило своей торжественности.

ЗНАТНЫЕ ПОТОМКИ ГЕРОЕВ БРАЖНОГО
Механизатору Валерию Каракулову и доярке Евдокии Карповой, работающим на Канской сортоиспытательной станции, присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации". Хозяйство, где работают знатные селяне, сначала было колхозом "Заветы Ильича", затем - совхозом с одноимённым названием. Оно известно на весь большой Советский Союз тем, что в начале 40-х годов сразу 22 его работникам было присвоено звание Героя Социалистического Труда. А в 1971 году этот список пополнился ещё одним механизатором.

КРАСНОЯРСК НЕ СТАЛ "ТОЧКОЙ ВХОДА" В АРКТИКУ
Санкт-Петербург назван "точкой входа в Русскую Арктику". Он действительно является главным туристическим магнитом России, чему немало способствует и грамотная политика властей города. А что мешает Красноярску стать "точкой входа" в сибирскую Арктику? Получить ответ на него хотелось бы от властей как краевого центра, так и края. Пока в число лучших туристических городов страны наш краевой центр не попал - его нет даже в ТОП-20.

НОВЫЙ КОНКУРС ИЛИ ОЧЕРЕДНАЯ МУСОРНАЯ АФЕРА?
Решением Арбитражного суда Красноярского края итоги открытого конкурса по отбору ООО "Планета-Сервис" региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Канской технологической зоны были признаны недействительными. Власти объявили новый конкурс, в котором победила вроде как другое ООО, но принадлежащее тому же хозяину. Что это - случайность или сознательные действия чиновников?

"ЕСТЬ У МУЗЫКИ ДУША"
Солистка Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, заслуженный работник культуры Красноярского края Анна Киселёва спектаклем "Tosca" отметила своё двадцатилетие пребывания на сцене. О родном театре, любимых ролях, планах на будущее, а также ближайшем концерте 29 декабря на сцене Дома кино обозреватель "КР" Сергей Павленко поговорил с певицей уже после юбилея.

ЗА РУЛЁМ, НО ПОД ПРИСМОТРОМ
В прошлом году в России в ДТП погибли около 18 тысяч человек. К 2024 году социальный риск должен быть сведён до 4 погибших на 100 тысяч населения. Основной упор для достижения таких показателей решено сделать на улучшении подготовки водителей, более строгий подход к экзаменам. В то же время власти хотят разрешить получать "права" в 17 лет и ездить с ними за рулём, но только при условии обязательного присутствия в автомобиле более опытного водителя.

КЛУБ "ДИАНЕМА": ПОЛВЕКА В СПОРТИВНОМ СТРОЮ
В декабре 1969 года в Красноярске был создан уникальный студенческий клуб "Дианема", который на весь мир прославил не только себя, но и весь наш край.
С образованием Сибирского федерального университета он переименован в подводный клуб "СФУ - Дианема". "КР" знакомит читателями со спортсменами - гордостью клуба.

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ПРИНЦИПОВ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ
Учёные проверили, сколько раз в день мы принимаем решение, относящееся к еде. Думаете, раза три - что съесть на завтрак, обед и ужин? Нет. Ни за что не угадаете: не три и даже не 33, а в среднем 228 раз ежедневно мы решаем, что положить в рот или, наоборот, от чего отказаться. И от этих 228 решений, принимаемых день за днём, во многом зависит, как долго мы останемся молодыми и здоровыми.

В номере читайте также: газету в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер" и "Полезно знать", программу ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене"!

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года пока ещё принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России", но уже близится к завершению.

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры