О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 3 июля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.07.2019 19:25
0

Читать все комментарии

455

ГЛАВНАЯ ТЕМА. РЕДКАЯ ГОСТЬЯ ИЗ АРКТИКИ
Трёхлетний белый медвежонок, родом с Карского моря, заблудился и, пройдя около 400 километров, вышел к людям в промышленной зоне Норильска. Любопытствующие смельчаки стали гулять в тех местах, чтобы посмотреть на мишку. И подкармливать его. Специалистам, прилетевшим из Красноярска, пришлось обращаться к норильчанам со специальным призывом - не мешать им ловить мишку. На полный желудок снотворное не подействует на животное...

КАН СНОВА ВЫШЕЛ ИЗ БЕРЕГОВ
Конец июня и начало июля - всегда самое опасное время для тех, кто проживает в пойме реки Кан. В этот период начинается бурное таяние снегов в Саянском Белогорье, из-за чего спокойная река очень часто выходит из берегов, затапливая низины. А нынче риск наводнения значительно возрос, поскольку в последних числах июня двое суток подряд шли проливные дожди. Первыми ощутили на себе паводок жители Подъянды и Амонаша. Наделал много беды Кан и в старинном городе Канске.

В ЗАОЗЁРНОМ ПРОДОЛЖАЮТ ГОРЕТЬ МАГАЗИНЫ
В минувшую пятницу в Заозёрном широко отмечали 95-летие Рыбинского района. На поздний вечер был намечен грандиозный фейерверк. Но вместо него огромный столб чёрного дыма поднялся над городом, когда солнцу ещё было далеко до заката. Это загорелся торговый центр "Планета", расположенный у железнодорожного вокзала. Нынче это третий подобный пожар в городе...

В БРАЖНОМ ГОТОВЯТ КОРМА БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО
Канский район по производству молока является одним из краевых передовиков. А внутри его бесспорным лидером являются работники ферм Канской сортоиспытательной станции. Имея 2 300 дойных коров, здесь получают ежесуточно около 54 тонн молока, а в зачёте, за счёт высокой жирности и отличного качества, более 60 тонн. Нынче в Бражном первыми в районе вышли и на заготовку кормов. На конец июня здесь было запасено уже более пяти тысяч тонн сенажа из многолетних трав.

ВСТУПАЮТ В СИЛУ В ИЮЛЕ...
За "лишние" звёзды, которые владелец или управляющий гостиницей ей "пририсует", придётся заплатить штраф. Этого требуют поправки, внесённые в административный кодекс. Какие ещё изменения в законодательстве приготовил нам июль?

БЕЗ ПОТЕРИ ЗАРПЛАТЫ
Женщинам, проживающим и работающим в сельской местности, будет гарантирована сокращённая продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. При этом оплата будет оставаться такой же, как и при полной рабочей неделе. Законопроект об этом Госдума приняла в первом чтении. После принятия закона женщины на селе получат и ещё одну гарантию. Обязательной будет повышенная оплата на работах, где по условиям труда рабочий день разделён на части.

ПОМОГАЙ ИЛИ ПЛАТИ БЕССРОЧНО
Компенсации расходов инвалидов на дополнительный посторонний уход могут вырасти в десятки раз. Конституционный суд РФ признал законным требование о полном возмещении вреда здоровью, причинённого по вине третьих лиц. О проверке статей 1085 и 1087 Гражданского кодекса РФ на соответствие Конституции судей попросил 36-летний Эдуард Ворон из Сибири. Когда мальчику было 13 лет, врачи Ангарской детской городской больницы во время простой операции по удалению аппендицита повредили ему спинной мозг.

НАДО УВАЖАТЬ СВОИХ ЗРИТЕЛЕЙ
Старейший в Красноярске кинотеатр, возникший 19 сентября 1910 года как "Патэграф" и сменивший несколько названий - АРС, "Рот-фронт", "Октябрь" - ныне, похоже, переживает очередное возрождение уже как Дом кино. Назревшая замена старого оборудования на новое, отвечающее нормам кинопоказа, наконец, началась, хотя процесс этот непростой из-за отсутствия достаточных средств. Официальная церемония его презентации намечена на День российского кино 27 августа, а пока...

В номере опубликованы также газета в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, тематическая страница "Телевечер", программа ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России" - с доставкой с августа. Поспешите на почту!

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис той же "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры