Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 17 апреля 2024 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.04.2024 16:11
0

Читать все комментарии

1787

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К "ВАХТЕ ПАМЯТИ"
В Красноярске состоялось торжественное открытие всероссийской акции "Вахта памяти". Представители регионального отделения "Поискового движения России", общественники и школьники собрались на площади музея "Мемориал Победы", чтобы начать новый сезон. В этом году более 170 поисковиков со всего нашего региона отправятся в экспедиции в Волгоградскую, Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую, Смоленскую области и Республику Карелия - места, где многие и многие сибиряки вели бои во время Великой Отечественной войны. С апреля по сентябрь 15 отрядов из Красноярского края будут искать незахороненные останки советских солдат. На открытии "Вахты памяти" был передан медальон погибшего красноармейца Дениса Васильевича Тонких, призванного на фронт в 1941 году из Каратузского района.

ЦЕНТР "ДОКТОР ОСТ" - РАДОСТЬ ДВИЖЕНИЯ БЕЗ БОЛИ
Возможности современной высокотехнологичной медицины в руках опытнейших врачей дарят шанс достаточно быстро и без хирургического вмешательства вернуть подвижность суставов и позвоночника, восстановиться после травмы, облегчить боль. В основе - точный диагноз, грамотная терапия, высокая квалификация докторов и чуткое отношение к пациентам. Конечно, лучше не запускать болезнь и вовремя обращаться за помощью к врачу, чтобы не доводить всё до хирургических операций. Однако сейчас помимо консервативных способов лечения существуют прогрессивные медицинские технологии, позволяющие пациентам во многих случаях облегчать или даже избавляться от боли и возвращать себе мобильность - без блокад и операций.

КРАЙ ГОТОВ К СЕЗОНУ ПАВОДКОВ И ПОЖАРОВ
Учитывая большие проблемы, пришедшие нынешней весной в ряд регионов страны, прохождение сезона паводков и пожаров в нашем крае обсудили с повышенным вниманием в ходе совещания под председательством губернатора Михаила Котюкова. В нашем крае около 1 700 населённых пунктов. Из них 188 ежегодно угрожают подтопления, почти треть - 561 - примыкают к лесу и едва ли не все - 97 процентов - находятся в зоне возможных ландшафтных пожаров. На юге края уже началось вскрытие рек, к середине апреля оно ожидается в центральных районах, к концу месяца - на севере центральной группы территорий. В целом обстановка в регионе стабильная. Ситуацию с прохождением паводков в крае мониторят круглосуточно. С начала периода весеннего половодья подтопления зафиксированы в 23 муниципалитетах.

ДО ЭЛИТЫ БУДЕМ ЕХАТЬ С ВЕТЕРКОМ
Краевые дорожники рассказали о планах реконструкции автодороги Красноярск - Элита. Ремонт её начался в 2021 году в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги, уже сданы участки с 0-го по 0,6-й и с 6,5-го по 8-й километр. В текущем сезоне реконструкцию участков с 0,6-го по 3,5-й и с 3,5-го по 6,5-й километр продолжат. На первом участке, включающем пересечение с маршрутом Минино - Бугачёво, возвели надземный пешеходный переход. Специалисты проводят его остекление и отделку. Дорогу расширили, уложили асфальт, выполнили систему освещения. Впереди - рекультивация земель, укрепление откосов, установка дорожно-знаковой информации и нанесение разметки. На втором участке устраивают основание дорожного покрытия. По контракту этот отрезок дороги должны сдать в 2025 году.

ВЫПЛАЧЕНЫ УЖЕ 380 ТЫСЯЧ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
В 2024 году отделение Социального фонда России по Красноярскому краю оплатило жителям региона 381 258 пособий по временной нетрудоспособности на сумму более 4 миллиардов рублей. "На территории края электронные листки по временной нетрудоспособности оформляют 258 медицинских организаций. Полный переход на электронные больничные в России произошёл с 2022 года. Благодаря этому взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало оперативнее. Мы обеспечиваем простоту и удобство получения гражданами мер социальной поддержки на основе современных технологий",- рассказала управляющая отделением СФР Елена Лапко. Компании получают данные о больничных листах в цифровом виде, что снижает объём бумажной работы и вероятность совершить ошибку при заполнении сведений.

СУД ВСТАЛ НА СТОРОНУ ПОЛУСЛЕПОГО ИНВАЛИДА
Емельяновский районный суд отказал в иске главе Зеледеевского сельсовета, который не постеснялся сделать инвалиду халтурный ремонт, а когда хозяин дома отказался его принимать, подал на него в суд, требуя признать латание гнилыми досками полноценной работой. Напомним, инвалид по зрению 52-летний Олег Ермашкевич - сирота, он живёт в деревянном доме на условиях соцнайма. Здание, которому более полувека, стало сильно ветшать. Сельсовет в ремонте отказал, инвалиду пришлось обращаться в суд, постановивший: за счёт бюджета утеплить в жилье потолок и полностью перекрыть крышу, откуда ручьём текла вода. На это дело местные депутаты выделили 405 тысяч рублей, которых вполне должно было хватить на все работы. Если делать их по уму. Но за ремонт взялся сам глава сельсовета...

ВЕТРАБОТНИКИ УЛУЧШАЮТ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ
В 2024 году семь специалистов отделов ветеринарии края получили более 27 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. В Курагинском районе заведующая ветпунктом построит дом. Лаборант, ветврач, заведующие ветеринарными лечебницами, ветпунктом и участком в Берёзовском, Ужурском, Тасеевском, Минусинском, Шушенском и Туруханском районах купят готовое жильё. В строительство или приобретение жилья участники программы вкладывают 10 процентов собственных средств, остальные затраты возмещает краевой бюджет. Размер господдержки рассчитывается, исходя из стоимости квадратного метра и количества членов семьи. Так, семья из трёх человек в этом году получила около 4,3 миллиона рублей господдержки, из четырёх - почти 5,7 миллиона рублей.

ЕЩЁ РАЗ О МОМЕНТЕ ИСТИНЫ
"Давно слежу за публикациями постоянного автора "Красноярского рабочего" Валерия Зальцмана, и ни разу не было случая, чтобы не согласился с его доводами, - пиешт журналист Теор Шевченко. - Вот и на сей раз, прочитав его статью "Для всех настал момент истины", опубликованную в краевой газете 3 апреля, я полностью согласился с тем, что он написал. Действительно, то, что произошло в Большом Улуе, не делает чести районной администрации, которая в день траура по жертвам кровавой трагедии, происшедшей в Подмосковье, не удосужилась приспустить флаг над своим зданием. Всё так. Но всё-таки мне не хотелось бы ставить окончательную точку на признании этого факта. Хотелось бы сказать вот о чём. Когда страна содрогнулась от количества жертв теракта в "Крокус Сити Холле", эфир заполонили самые разные предложения о том, что следует сделать, чтобы предотвратить подобные трагедии..."

ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА И ПСЕВДОПАТРИОТЫ
"Несколько месяцев назад в библиотеке ненароком обратил внимание на книги под общим названием "Золотая книга Красноярского края". В них размещены очерки о талантливых руководителях, которые своим трудом много чего сделали для края, для нас с вами, - пишет Владимир Денисов из города Бородино. - Перелистывая страницы, усмехнулся, увидев фотографию В. Н. Климова и очерк о нём - человеке, возглавлявшем несколько лет назад наш город. Несмотря на его уверенность - непонятно, на что или на кого рассчитанную,- большинство избирателей всё-таки выразили ему недоверие. Видать, у людей накопилось немало негатива для такого решения. Расходы на очерк о Климове, может, и не те, что на ордена и медали, которые служилые на таких должностях приобретали. Да и очерк на груди не разместишь. Но в таком издании засветиться на весь край и на долгий период! Многие будут восторгаться".

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС - ЗДОРОВЬЮ ГОЛОВА
"Банкротство грозит Сибирскому спортклубу, утверждает тренер Вячеслав Андреев. - Другие платные спортивно-оздоровительные учреждения тоже в зоне риска. А чиновники сообщают: "Каждый второй красноярец регулярно занимается физкультурой и спортом". Клуб существует 11 лет. Филиал его находится на улице имени Вавилова - в 300 метрах от ТЮЗа. Несмотря на удобное расположение, работу спортклуба трудно назвать успешной. В прошлом году пришлось отказаться от части арендуемой площади. В основном здесь обучают разным видам борьбы (широко распространённая в городе услуга), пытаются развивать настольный теннис, художественную гимнастику. Расценки высокие. Для занимающихся час обходится 300 рублей. Столько же стоит аренда теннисного стола. Филиал на Вавилова - единственное место на правом берегу, где можно проводить обучение с группой в 12-16 человек".

ЧАСОВНЯ ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ ВНЕСЕНА В ГОСРЕЕСТР
Управление Росреестра по Красноярскому краю внесло сведения о часовне Параскевы Пятницы в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как объекте культурного наследия. Единый госреестр недвижимости регулярно пополняется сведениями об объектах культурного наследия края, их территориях и зонах охраны, включённых в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Эта работа Росреестра и Роскадастра проводится совместно с краевой Службой по государственной охране объектов культурного наследия. "Задача ведомств - как можно полнее отразить в ЕГРН актуальные сведения о памятниках культурного наследия путём сопоставления и уточнения данных,- поясняет руководитель регионального управления Росреестра Татьяна Голдобина.- Внесение актуальных сведений необходимо для государственной охраны таких объектов".

ЭВТАНАЗИЯ БЕЗДОМНЫХ СОБАК НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ, НО...
Директор национального парка "Красноярские Столбы" Вячеслав Щербаков и его заместитель Иван Кириллов приняли участие в обсуждении депутатами Красноярского горсовета и Законодательного Собрания края критической ситуации с безнадзорными собаками. Совещаниям предшествовали письма, в которых администрация нацпарка обращалась к народным избранникам с просьбой принять незамедлительные меры по предотвращению гибели диких животных от бродячих собак. Стаи псов наносят природе значительный ущерб как в заповедной, так и на сопредельной территории. В качестве решения предлагалось "выделить на границе с нацпарком специальную зону повышенного внимания со стороны управления дорог и благоустройства". Одна из предполагаемых мер - рассмотреть и утвердить перечень обстоятельств (ситуаций), при которых на особо охраняемых природных территориях требуется полное изъятие (отстрел) собак.

ОРГАНИКА НЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ БЛАГОМ
Стандартный процесс подготовки земли и дальнейшей работы с посевом и посадкой сельхозкультур знаком всем аграриям, но не всегда вопросам удобрений уделяется достаточно внимания. Между тем вещества, которыми подпитывают почву, зачастую могут быть вредны для будущего урожая и для экологии. В марте 2023 года вступил в силу федеральный закон "О побочных продуктах животноводства...", обязывающий проводить исследования этих самых побочных продуктов. В соответствии с постановлением правительства  от 31 октября 2022 года навоз, помёт и стоки, которые образуются при содержании сельскохозяйственных животных, являются побочными продуктами животноводства. Весь навоз, который распределяют хозяйства на полях, должен быть безопасным - в органических удобрениях очень часто можно найти остаточное количество пестицидов, примеси токсичных элементов, болезнетворные микроорганизмы, яйца гельминтов.

ИСКЛЮЧИТЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОЖАРОВ ОТ СЖИГАНИЯ ТРАВЫ И МУСОРА
Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода резко увеличивается вероятность возникновения пожаров и тяжесть возможных последствий от них. Возникновение пожаров наиболее вероятно, когда начинают подсыхать прошлогодняя трава, горючий мусор на территории объектов, около жилых домов и на дачных участках. В это время причиной возгорания могут послужить даже непотушенная сигарета, спичка, попавшая на сухую траву, мусор, а также оставленный без присмотра костёр. В связи с этим собственники земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, и правообладатели участков для ведения садоводства или огородничества обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и кошение травы.

* * *

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, тематические страницы "Читатель - газета", "Спорт", "Телевечер", ТВ-программу на предстоящую неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды и информацию о благоприятных и неблагоприятных днях.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 19 апреля 2024 года.

Во всех почтовых отделениях России до 18 апреля продолжается льготная декада подписки на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2024 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры